Консультация терапевта /

Можно ли отменить антибиотик? — вопрос №247240

12 апр заболел, температура 3 дня была 39-39.8, сильно болело горло, кашель сухой был редкий (1 раз в 3 часа), больше ничего не беспокоило (нос дышал, вкусы различал, голова не болела). Первый день немного болело в груди и рвало около 5 раз. Вызвал врача 13 апр. Поставила диагноз ангина, увидела гнойные пробки в горле, прописала Амиксиклав 875 1 т/день, 5-7 дней. На второй день после антибиотика 15 апр темп упала до 37.8, затем 3 дня было 36.6-36.9. На 5-й день я закончил прием Амиксиклава (принимал не 1 раз, а 2 раза в день). Хотя в груди щекотало. Решил, что выздоровел. Пошел поработать на улицу. 22 апр внезапно вечером опять заболело горло и темп до 38. 23 апр вызвал врача. Приехали другие. Прописали новый антибиотик Левофлоксацин 500 гр 2 раза/день, но уже на 10 дней. Температура упала, но сейчас 4 дня она держится 36.6-37.4. При этом пропал аппетит, 2 дня почти ничего не ем, бессоница. Кашель почти прошел, горло не болит. Вопросы:
1. Можно ли отменить антибиотик на 7 день?
2. Мне теперь всю жизнь надо избегать пиницилиновых антибиотиков, т.к. бактерии привыкли?
3. Можно ли есть антибиотик без еды? не могу заставить себя есть.
4. Когда выздоровлю, надо ли делать КТ?
Для информации: также принимаю Виферон 1000000, Ингавирин, Амбробене ингаляции, Бифиформ, Каметон спрей, для сна Триптрфан и Мелатонин.

Терапевт
Здраствуйте! Отменять антибиотик лучше не стоит, так как при отмене есть риск того что патогенная флора уйдет не доконца. так которая может остаться приобретет устойчивость к антибиотику и может быть повторное обострение заболевания
2) Нет избегать вам не нужно, данная ситуация произожла из-за того что вы самовольно изменили дозировку и раньше закончили препарат, случилась ситуация которую я описала выше
3) антибиотки без еды лучше не принимать что бы не травмировать слизистую желудка
4) если у вас не будет кашля и температуры то смысла не вижу, для своего успокоения можете сделать.
Терапевт
Здравствуйте, при ангине крайне нежелательно сокращать сроки лечения, советую пройти курс терапии до конца 10 дней, во избежание осложнений.
Нет, антибиотики пенициллинового ряда принимать будет можно спустя время.
Принимать без еды можно, но лучше все таки не на голодный желудок.
Виферон и Ингавирин уже нет никакого смысла принимать, можно отменить.
Будьте здоровы!
КТ делать не нужно, нужно будет сдать анализ крови, мочи и ЭКГ после ангины это обязательное обследование.

Клиент
Алёна, здравствуйте.
Анализ крови общий сдать или еще и клинический?
Дело в том, что до ангины у меня с 19 февраля около 3-х недель была такая ситуация: утром 36.6, вечером 36.9-37. Может это уже с 19 февраля бактерия была или воспалительный процесс какой-то шел. Не знаю. Может еще кровь на что-то сдать?
Терапевт
Достаточно будет развернутого общего анализа крови и общий анализ мочи, плюс ЭКГ
Вероятнее всего с февраля сначала у вас была вирусная инфекция, по итоге организм не смог с ней самостоятельно справиться и присоединилась бактериальная инфекция как осложнение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Андрей!
1. Я вам не рекомендую отменять левофлоксацин на 7 день, т.к. у вас была повторная рецидивирующая инфекция, во вторых курс лечения в 10 дней более эффективен.
2. Кто вам сказал, что бактерии «привыкли»? Вы делали мазок на чувствительность к антибиотикам? Если нет, то ответ - вы просто не долечились в первый раз.
3. Можно, но лучше с едой. Я вам рекомендую сейчас соблюдать диету легкоусвояемой пищи: каши, картофельное пюре, суп. Морс, чай с Лимонов и имбирем. Избегайте тяжелой жареной, мясной пищи, алкоголя и острых блюд. Если наблюдаете симптомы дисбактериоза, т.е. диарею добавьте Линекс по 2 к. 3 раза в день на 1месяц.
4. При нормализации температуры, отсутствии каких-либо симптомов после лечения КТ делать не нужно.
Всего вам доброго! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Не желательно раньше времени отменять препарат, у Вас и так непростая ситуация- рецидив инфекции, либо новая на фоне пониженных защитных сил. Через примерно 6-8 месяцев флора будет другая и возможно будет применять амоксиклав, если будет выявлена чувствительность микроорганизмов к этому препарату. Перед приемом препарата желательно кушать, так как усиливается раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и кишечника, а пища будет защищать слизистую оболочку. Добавьте пробиотик любой: максилак, бак-сет, линекс. Витаминно-минеральный комплекс, желательно в виде напитка: супрадин, либо берокка, либо мультифорт шипучие таблетки в первой половине дня курсом 10-15 дней. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт
Андрей, добрый вечер. Отменять сейчас антибиотик нельзя, нужно пропить полный курс 10 дней во избежание рецидива ангины и формирования устойчивости микроорганизмов к оевофлоксацину.
В будущем, если у вас будет необходимость, вы сможете принимать Амоксиклав, только полный курс, какой назначит доктор.
Антибиотик нужно принимать только с едой, принимая на голодный желудок вы можете получить много неприятных побочных эффектов ( тошноту, боли в животе)
Кт после выздоровления делать не нужно.
Можете проконтролировать ОАК.
На будущее, при ангине антибиотик лучше начинать пить только после анализа крови, чтобы убедиться,что ангина действительно не вирусная и нужен антибиотик и только после мазка на определение чувствительности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на мой взгляд у Вас очень большая дозировка левофлоксацина - достаточно 1 раза в сутки, если не было подозрения на пневмонию.
В целом лучше не отменять, продолжить курс лечения - до 10 дней, как Вам назначил врач после осмотра.
Ингавирин можно не принимать, это препарат с недоказанной эффективностью, даёт только лишнюю нагрузку на печень.
Антибиотики нужно принимать после еды, натощак не рекомендуется.
В последующем Вы можете принимать пенициллиновые антибиотики.
Желательно, чтобы Вас повторно осмотрел врач после лечения, послушал легкие, если там все чисто, нет хрипов, ослабления дыхания - то КТ делать не нужно. Сдайте общий анализ крови и мочу планово.
Принятый ответ
Педиатр
У вас Явный перебор с количеством препаратов. Зачем два противовирусных препарата, зачем сейчас вам Мелаксен и триптофан ? Антибиотик можете убирать, раз клинический всё прошло. Пенициллиновые антибиотики не не уходят из вашей жизни на всю жизнь, только на несколько месяцев, возможно год. Потом Флора обновится и будет опять также чувствительность к пенициллинам. Стоит делать, только если у доктора возникнут сомнения в вашем диагнозе. Послушаться Нужно обязательно