Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, рвотные позывы по ночам — вопрос №2473219

Добрый день. Пять месяцев назад стало подташнивать после еды,спустя 4 дня тошнота переросла в постоянную, невыносимую, круглосуточную, не зависимо ем ,пью. Вызывала скорую 3 раза, меня обследовали по фэгдс поставили гастродуоденит, по анализам все хорошо, отправляли домой, пролечилась, а симптомы не уходили . Сделала еще раз фэгдс, колоноскопию под седацией, узи, КТ, кучу анализов сдала. По результатам: очговый антральный поверхностный гастрит, явление не выраженного катарального колита, остеохондроз поясничного отдела. Была у разных гастроэнтерологов прописывают лечение-пролечиваюсь , а симптомы не уходят. Помогите пожалуйста разобраться, что может быть?

Возраст: 47

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
1. После чего началась тошнота, были ли какие-то провоцирующие факторы?
2. Есть ли проблема со стулом?
3. Проводился ли тест на хеликобактер?
4. Есть ли проблемы с давлением?
5. Обращались ли к неврологу (кт/мрт головного мозга)?
Клиент
Здравствуйте,Анастасия Владимировна. 1) да, был провоцирующий фактор, после чего через месяц у меня стала сильно болеть сигмовидная кишка, сходила к проктологу ничего не нашел , предположил СРК, после через 5 месяцев меня стало тошнить сильно. 2)да, бывают запоры 3) хеликобактер не обнаружен 4) давления нет 5) обращалась к невропатологу , прописывал в уколах тералиджен. МРТ головного мозга не проходила, потому что голова не болит, Стоит пройти? Боюсь ,что это рак , каждый день думаю об этом,у меня уже по ходу депрессия началась, каждый день плачу, потому что симптомы не прходят, могут ли врачи что то упустить , недосмотреть. За эти 5 месяцев уже три раза сделала узи брюшной полости в разных клиниках, два раза фэгдс , КТ. Помогите пожалуйста, посоветуйте что то может еще пройти?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Провоцирующий фактор - питание или стрессовый фактор?

Пробовали ли успокоительные препараты? Возможно таким образом проявляется тревожность?

Прикрепите, пожалуйста, обследования. Ознакомлюсь
Клиент
Анастасия Владимировна, стрессовый фактор, невропатолог выписывал тералиджен я проколола 30 уколов , от него хорошо спала.Это может быть симптомы рака?
Клиент
Анастасия Владимировна, файлы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Файлы посмотрела.
изменения небольшие есть, что могут в общем плане давать тошноту.
Какие препараты назначали гастроэнтерологи для лечения?

На фоне Тералиджена тошнота сохранялась?

Клиент
Анастасия Владимировна, разо, денол, церукал, гевискон, пепсан р, урсосан, креон, ганатон,хофитол, не могу однозначно ответить по поводу тералиджена, мне невропатолог назначил делать укол когда тошнота, я спала хорошо от этого препарата, делала его на ночь не каждый день. А какие изменения у меня могли привести к тошноте?
Клиент
Анастасия Владимировна, до тералиджена у меня 3 месяца был ком в горле и в желудке постоянно неприятные ощущения были , как будто тревожность какая то в желудке была, как будто дрожал он, сейчас кома в горле нет , он появляется если я поплачу или сильно расстраиваюсь , но он также и уходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения - воспаление в желудке (по эгдс) и по узи изменения в поджелудочной железе описываются. Скажите, пожалуйста, каким лабораторным методом оценивалось наличие хеликобактера?

Клиент
Анастасия Владимировна, во время фэгдс брал анализ на бактерию и кислотность ph 2. как мне объяснил гастроэнтеролог, что изменения в поджелудочной как у меня ставят практически сейчас всем. Неужели я за эти 5 месяцев не могу вылечиться? Да мне сейчас легче , но все же симптомы до конца не уходят.
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас меня беспокоят именно в ночное время позывы на рвоту , днем нету и тошнота тоже именно в ночное время когда я сплю от этого просыпаюсь , полежу опять усну и снова подступает ,еще в течении дня меня беспокоит в горле какой то холодок и неприятное ощущение в желудке, желудок и в подреберьях вообще ничего не болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если изменения в поджелудочной есть (они часто встречаются у многих), то это означает, что нарушение ее функции периодически может возникать. Учитывая, что курс вышеперечисленных препаратов не был до конца эффективен, здесь скорее психогенная природа тошноты (из-за тревожности).

Сейчас тошнота постоянная или она связана с приемом пищи?
Назначались ли анализы на непереносимости (лактоза, глютен)?
Клиент
Анастасия Владимировна, тошнота и позывы только в ночное время, днем я ем и пью ничего не беспокоит меня не тошнит, не рвет, только неприятные ощущения в желудке и какой то холодок в горле, не могу описать ощущения, как будто мятную живачку пожевала и запила водой и этот холодок весь день, а по ночам его нет.
Клиент
Анастасия Владимировна, (лактоза, глютен) не назначалось
Клиент
Анастасия Владимировна, может быть какой то гормональный сбой? может мне пройти рентген желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать анализы крови на непереносимость лактозы и глютена.
Рентген желудка не нужно, поскольку проходили гастроскопию

В вашем городе есть возможность провести суточную pH-импедансометрию пищевода? она оценивает вид заброса (кислотный или щелочной) и в какое время он происходит

Обязательно проконсультироваться у эндокринолога для оценки щитовидной железы (если не проходили), гинеколога на предмет гормональных изменений (если есть нарушения менструального цикла или начало предменопаузального периода, или другие патологии).

Клиент
Анастасия Владимировна, возможно что у меня рефлюксная болезнь,при фэгдс не увидели? щитовидку проверила, гормоны Т3,Т4 снижены незначительно. месячных сейчас нет, в июне этого года была операция по удалению матки (миома) , но до операции месячные были регулярные, болезненные и обильные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
ГЭРБ может быть эндокопически негативной, то есть не обязательно могут быть воспаления. Имею ввиду, что нужно полностью исключить патологию со стороны ЖКТ.
Заброс желчи так же характерен в ночное время (по эгдс может быть не виден), который может проявляться тошнотой и позывами. Можно попробовать предположить заброс желчи ночной и провести лечение комбинацией похожих препаратов, которые были назначены ранее.

После анализов крови к эндокринологу не обращались?
Удаление матки так же действует на гормональный фон. Так же менопауза может наступить физиологическая (как и запланировано вашим организмом), которая может давать симптоматику.

Клиент
Анастасия Владимировна, 4 года назад я делала фэгдс и эндоскопист сказал что у меня не до конца закрывается клапан и спросил если у меня изжога, но изжоги у меня некогда не было , я не знаю что это такое. Я так понимаю при этом заболевании не всегда изжога , а и тошнота может быть? А какое лечение вы мне посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, изжога возникает не всегда, поскольку заброс может быть как кислого характера, так и щелочного.
Тошнота во время заброса может появляться.

Я бы рекомендовала препарат Нексиум 20 мг на ночь + Урсосан 500 мг на ночь, одновременно принимать
Креон 25 тыс 3р/д во время еды
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды
Попробовать лечение в течение 2 недель, если будут улучшения, тогда вероятно это заброс желчи.
Дополнительно рекомендую обратиться к неврологу или психотерапевту для стабилизации эмоционального фона.
Клиент
Анастасия Владимировна, именно нексиум , может омез дср? ганатон я буквально неделю назад прекратила пить, пропила его 1 месяц, все равно его продолжить пить? и меня очень беспокоит холодок в горле и неприятные ощущения в желудке, что это может быть? может у вас было такое в практике? может это изжога такая , я уже не знаю что думать и как избавиться от этого ощущения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в комплексе Нексиум+Урсосан, Креон, Ганатон.

Холодок в горле и неприятные ощущения в желудке могут быть из-за заброса или психогенного характера.
Поэтому я рекомендовала рассмотреть (при возможности) суточную pH импедансометрию пищевода, поскольку это обследование поможет оценить наличие забросов.
Клиент
Анастасия Владимировна, а нексиум и урсосан одновременно на ночь пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, одновременно
Клиент
Анастасия Владимировна, лекарства в аптеке заказала, сегодня заберу, начну лечение, объясните пожалуйста , почему такая комбинация приема лекарств нексиум и урсосан вместе, нексиум понижает кислотность , а урсосан повышает, или я не права?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум будет убирать воспаление в желудке, а Урсосан разжижать желчь и предотвращать заброс. Они вместе благоприятно действуют для предотвращения ночного заброса. У пациентов возникает положительный эффект от такой комбинации, поэтому рекомендую.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое. нексиум и урсосан после еды или можно на голодный желудок пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно на голодный желудок, прям перед сном
Клиент
Анастасия Владимировна, вчера вечером съела йогурт с сухариком и минут через 15-20 в желудке тяжесть появилась, всю ночь в животе все бурлило, урчало, но жидкого стула не было, это может указывать на непереносимость лактозы? может стоить сдать на сибр? Сегодня записалась на УЗИ, покоя недает мне эта болячка и еще заметила такую вещь , когда поднимаю тяжесть или например провожаю дочь в школу несу ее портфель со сменкой и чувствую давление каке то в желудке, что это может быть, не знаю что мне еще пройти ?
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент можно рекомендовать: омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес, пепсан Р 2-4р\сут

Клиент
Здравствуйте Марина Евгеньевна, 1) хеликобактер не обнаружен 2) по узи загиб желчного пузыря 3) кал сдавала в трех пробирках -парасепт , ничего не обнаружено.4) у невролога была прописывал в уколах тералиджен. Сейчас каждый день думаю что у меня рак, постоянно плачу от того что тошнота не уходит. Пепсан я пила , ганатон пропила месяц ,недавно его закончила пить, пила разо, де-нол
Терапевт, Гастроэнтеролог
в случае исключения ЖКТ-патологии и неэффективности гастроэнтерологических препаратах требуется консультация психотерапевта
Клиент
Марина Евгеньевна, о тошнота может быть при гормональном сбое? и стоит ли пройти рентген желудка? или идти к психотерапевту ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по вашему описанию больше данных за психогенных генез
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
С чем-то связываете появление жалоб?
Боли в животе есть?
Со стулом как?
По фгдс описан гастрит, на хеликобактер пилори сдавали анализ?
Клиент
Анастасия Андреевна, не могу конкретно сказать что именно повлияло , стресс был однозначно-дело дошло до суда , очень сильно переживала может это доло толчок, примерно через месяц после этого случая , у меня стало болеть сигмовидная кишка, сходила к проктологу все нормально, предположил что СРК, через 5 месяцев у меня началась постоянная тошнота круглосуточная, сейчас тошнота редко, меня беспокоит в ночное время рвотные позывы и именно ночью меня начинает тошнить, болей в животе нет, но в желудке неприятные ощущения какие то и постоянно в течении дня как будто холодок в горле, то он усиливается , то он потише, но всегда. Запоры бывают. ПО фэгдс сказали хеликобактерии не обнаружено.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какие -нибудь препараты принимаете сейчас?
Клиент
Анастасия Андреевна, прописали креон, нексиум 20мг+ урсосан 500 мг на ночь одновременно пить, меня конечно насторожила такая комбинация приема лекарств ,еще не начала лечение. вы что скажите можно одновременно принимать? И вообще что думаете что у меня может быть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая стрессовую составляющую, то вероятно, что тошнота все же неврологического характера. Здесь консультация невролога нужна
К урсосану не вижу показаний
Нексиум можно в комбинации с ганатоном попробовать, если это патология ЖКТ, то эффект должен быть
Клиент
Анастасия Андреевна, сегодня прошла УЗИ брюшной полости, ничего нового мне не сказали, желчный чистый не воспалённый, у меня именно тошнота и рвотные позывы когда я сплю, сегодня днём заснула, только стала проваливаться в сон и тут же тошнота, она меня будет, снова заснула и опять проснулась от рвотных позывов, место себе не нахожу, что это может быть? Мне при Фэгдс поставили очаговый антральный поверхностный гастрит без биопсии, может что это атрофический гастрит? И тяжесть после еды появилась особенно к вечеру.
Клиент
Анастасия Андреевна, ганатон месяц пропила, буквально 10 дней как перестала пить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не проявления гастрита. Проявлением функциональной диспепсии может. Опять же она будет связана со стрессом
Антральный гастрит обычно вызывает хеликобактер пилори. Можно сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Атрофию только по биопсии ставим. Обычно, если эндоскопист видит что-то не то, то в заключении они могут писать очаги атрофии. Вам это не написали
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо, сдам анализ на бактерию, а вы какое лечение мне порекомендовали бы.?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мотилиум по 1 таб 1-2 р в сут до 10 дней
И консультация невролога
Клиент
Анастасия Андреевна, еще хочу спросить, а не может быть что у меня рефлюксная болезнь, а при фэгдс не увидели? и стоит сделать рентген желудка? нексиум мне не пить? мне еще предполагают что возможно гормональный сбой, я на на 1 октября записалась к эндокринологу, теперь надо и к неврологу сходить, а вы как думаете есть место гормональному сбою?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При фгдс не всегда видят ГЭРБ
Я написала вам препарат, который назначают при ГЭРБ. Сначала исключите другие причины, если ничего не найдут, то рентген сделаете
По поводу гормонального сбоя не могу сказать, это больше вопрос к эндокринологу
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо, значит только мотилиум пока, да ?