Ребенок 7 месяцев не переворачивается

Ребенок 7 месяцев не переворачивается. Спит только на спине , когда на бок кладешь переворачивается снова на спину. Может перевернуться только с помощью, по своей инициативе нет. Так же заметила раньше хваталась руками чтобы подтянуться как сесть, сейчас не хватает. Игрушки , кружку, ложки все держит и крепко. Упражнения , масло все пробовали. Сделали ЭЭГ и узи головного мозга Невролог осматривали несколько специалистов , говорят все в порядке Прикрепляю узи и ЭЭГ в 3 м и в 6 м На что обращатьс внимание и какие дальнейшие действия ? Очень переживаю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео как ребёнок лежит на животике и проявляет двигательную активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/ui4QAALPHiRfqQ

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, видео с проявлением двигательной активности. Опишите процесс беременности и родов, какой тонус мышц у ребëнка - мышцы как камень или как желе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/ui4QAALPHiRfqQ

А вам про тонус мышц спины и ножек что говорили? Он ослаблен, или наоборот повышен?

Принятый ответ

Добрый день, по узи и по ЭЭГ каких то серьёзных нарушений нет, чтоб как то объяснить ваши жалобы. Скажите ребёнок с каким весом родился и в какой срок, как беременность ваша протекала? Ребёнок закричал сразу, на какой день вас выписали?
По описанию темповая задержка развития моторного развития есть, как основания на ручки дела ребёнок можете видео скинуть? Манипулирует обеими руками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/ui4QAALPHiRfqQ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько малыш начал удерживать головку в любом положении?
Есть видео как лежит на животике, как вообще берет предметы? Видео можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/ui4QAALPHiRfqQ

Голову где-то с 3 месяцев удерживает, предметы берет активно. Был гипертонус, в 6 месяцев прошел, переболели заболели розеола и ноги снова как струны

По видео мышцы спины слабые, тонус в конечностях нарушен.
По результатам ЭЭГ отмечаются признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) и незрелости головного мозга.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения цераксоном( раствор для приема внутрь) и проведении общего массажа.
Из дообследований-УЗИ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/ui4QAALPHiRfqQ

В целом ничего критичного по (видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Здравствуйте, снимите на видео Как ребёнок активничает, сбросьте на Яндекс диск, а сюда ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/ui4QAALPHiRfqQ

Посмотрела.
А ребёнок родился в срок?
Достаточно времени проводите на полу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

38.5 недель вызывали роды из-за преэклампсии , окситоцин был с 11 до 16:00 под капельницей

На полу проводим очень мало времени , она любит на руках, очень сложно заинтересовать на полу на долго

Поняла, так как ребёнок мало времени проводит на полу, то навыки могут тормозиться.
Вам необходимо заниматься ЛФК, можно также и на фитболе, на нём можно выполнять упражнения на перевороты, можно посмотреть примеры у Новокриницкого.
Также можно походить на массаж
Медикаментозное лечение не нужно.

Здравствуйте
По видео можно отнести к варианту нормы
Больше времени проводите на полу
Я бы рекомендовала занятия по книге сидеть ползать ходить
Можно пройти курс массажа , походить в бассейн на грудничковое плавание