Киста бартолиновой железы
Здравствуйте! Был абсцесс бартолиновой железы в 2012 г , в 2014 г и в 2016 г. С того времени абсцессов больше не было. Родила в 2018 г. После вторых родов ,которые были в 2022 г, киста увеличилась в размерах. Сейчас она 3-5 см. Врач сказала,что если будет беспокоить,то кисту нужно удалять . Очень не хочется делать операцию,а дискомфорт присутствует при половом акте только. Можно ли помочь кисте рассосаться медикаментозно или народной медициной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно установить катетер Ворда или сделать искусственно выводной проток железе
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, киста удаляется только хирургически. Если делать какие-то компрессы, то можно спровоцировать усиление кровоснабжения и рост кисты
Принятый ответ
Здравствуйте,поскольку киста приносит дискомфорт при половом акте, то показано хирургическое лечение.
Наилучший вариант - установка специального катетера Ворда для формирование нового выводного протока бартолиновой железы.
Консервативная терапия в данном случае, к сожалению , не применяется. На кисту никак не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В плановом порядке устанавливается катетер ворда для формирования выводного протока в железе
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста только начнёт увеличиваться и будет чаще обостряеться, ее нужно удалить. Консервативно не лечится