Консультация стоматолога /

Боль во всех зубах — вопрос №2488049

Добрый вечер. Уважаемые специалисты, помогайте. Был глубокий кариес (7 зуб внизу справа). Залечили. Прошло больше недели...болят все зубы справа. И тот которые лечили и рядом (6) и верхние зубы (6 и 7) и даже кость на своде челюсти. Пью ибупрофен (притупляет боль). Горит лицо. Небольшая температура (37.2). К врачу попаду только в пятницу. Сегодня сделала кт....хочу понять что у меня там происходит и к чему мне готовится. Помог пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/d/w5vpvna-bxu3Cw

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. Очень хотелось бы Вам помочь. Но ссылку с телефона не открою. Могли бы Вы сделать скрины КТ? Выложите хотя бы панораму всех зубов по возможности, пожалуйста?
Боль во всех зубах одной стороны это симптом нейростоматологии. То есть, связано с неврологией. Похоже на плексалгию, бывает после лечения, удаления зубов, после анестезии.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Я даже не знаю, как правильно сделать этот снимок...там всё крутится. Вообщем, есть шанс что это не критично? И что мне с этим делать? Боль не всегда..но если болит, без таблетки не проходит.

Стоматолог
Да, программы КТ разные есть, поэтому пока обойдёмся без. Может, Вы помните -есть ли у Вас зубы мудрости ( 8 зубы)?
Было ли переохлаждение недавно или стресс, или ОРВИ? Или только лишь пролечили зуб? Как анестезию кололи, болезненно было? Просили ли максимально широко открыть рот? Так как лечили нижний 7 зуб, то возможно, проведение проводниковой анестезии могло послужить причиной дальнейших боле во всей половине челюсти. Может и не сразу проявить себя.
Стоматолог
По-хорошему, записаться на консультацию к неврологу, если стоматолог исключит болезни со своей стороны.
Но Ваши симптомы очень похожи на неврологию. Особенно, где написали что "горит лицо".
Стоматолог
Попробуйте "Димексид" гель нанести на кожу в области этой болезненной части. Понаблюдайте - стало ли легче.
Боль возникает сама по себе или при вдыхании воздуха, жевании?
Клиент
Алина Владимировна, Добрый день. Попробовала загрузить снимки зуба который мне лечили. Тяжело конечно разобраться как правильно крутить. Но может что-то прояснится....заранее благодарю
Стоматолог
Здравствуйте. Спасибо, вижу снимки. Это же зубик Вам лечили? Вижу поры под пломбой. Не плотно утрамбован пломбировочный материал. И прям рядом с пульпой (нервом). Острой боли в этом зубе нет, я так поняла? При накусывании на этот зуб тоже нет неприятных ощущений? Или все же от него как-то чувствуется дискомфорт и расплывается по всей этой стороне?
Клиент
Алина Владимировна, ощущения есть, попал горячий чай на эту сторону и болело около часа (даже после таблетки Ибупрофена). Боль распирающая...болит кость и зубы стоящие рядом (даже верхние).
Стоматолог
Но боль разлитая? Если такие симптомы, то это похоже уже на пульпит. Такое бывает при лечении глубокого кариеса и обычно врач предупреждает, что полость близко к нерву и может быть пульпит. Сейчас я бы рекомендовала ЭОД, чтобы удостовериться в диагнозе перед тем как будут снимать пломбу. Так проверяют в каком состоянии находится пульпа (нерв); при развитии кариеса электровозбудимость падает до 20-25 мкА, а когда поражается пульпа, то показатели в пределах 7-60 мкА. Если цифры будут от 61-100 мкА, то можно сказать , что наблюдается гибель коронковой пульпы, и воспалительный процесс переходит на корневую часть зуба. Попробуйте дойти до врача, который сможет провести такую диагностику Вам.
Клиент
Алина Владимировна, всё поняла. Спасибо Вам огромное, за чёткие ответы и терпение! Удачи!
Стоматолог
Спасибо). И Вам удачи) Выздоравливайте ?
Стоматолог
При дентальной плексалгии клинические симптомы: боль, иногда с переходом на другую сторону, носит неинтенсивный характер с локализацией болей, иногда жжение в зубах и деснах; У некоторых усиление болей происходит под влиянием метеорологических факторов, переохлаждения, эмоций. Возникает после затрудненного удаления зуба, при проведении анестезии, при оперативных вмешательствах на челюстях. Провоцирующим фактором может служить переохлаждение, травма, интоксикация, нервно-психическое напряжение.
Стоматолог
Здравствуйте,
в первую очередь имеет смысл записаться к стоматологу-терапевту-исключить пульпит, боли при нем сильные, иррадиируют. Также необходимо исключить заболевания ВНЧС ( боли при широком открывании рта, боковых движениях челюсти усиливается? щелчки при широком открывании рта есть? признаки дисфункции ВНЧС).
И то, и другое еа КЛКТ смотреть бесполезно, ( в случае пульпита мы увидим просто плрмбу, близко к пульпе, а вспаление пульпы( мягкие ткани) рентгенологически увидеть нельз в принципе. Необходимо сделать фриз-тест ( проверить реакцию па холодное помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике ( и эод