Анализ крови
У дочери 13 лет повышение эозонофилов и понижение нейтрофилов в ОАК. Может ли это быть признаком глистной инвазии. 2 недели назад переболела ОРВИ (температура, насморк, кашель)
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилы в абсолютном числе 0.29 -это гематологическая норма. Проценты не учитываются в гематологии. Обследование на паразитозы без клиники не требуется.
Незначительное снижение моноцитов, колебание в соотношении нейтрофилы/лимфоциты может указывать на перенесенный контакт с вирусом недавно.
Это не болезнь и не патология крови. Все у девочки с кроветворением хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, нет, признаков наличии глистной инвазии по анализу крови у ребёнка нет, все изменения в общем анализе крови соответствуют перенесенной вирусной инфекции
В динамике через 3-6 месяцев оцените общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Есть признаки перенесенной инфекции: повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов в процентах. Эозинофилы в процентах повышены минимально. Необходимо обращать внимание на абсолютное значение всех лейкоцитов. Норма Эозинофилов до 0,5. У дочки Эозинофилы в норме, как и все остальные лейкоциты. Поэтому если нет клинического подозрения на паразитоз, то сдавать анализы не надо. По оак всё спокойно. Поводов для беспокойства нет.