Консультация маммолога /

Острый мастит — вопрос №2488800

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
20 сентября почувствовала боль в левой молочной железе, при этом прощупывались уплотнения, которые прошли самостоятельно через сутки, но было повышение температуры до 37,3 + озноб. Т.к самочувствие было плохим, приняла нурофен, темп ниже 37 не опустилась. Последующие дни причин для ее измерения не было, но вчера к вечеру опять было 37,1 + озноб. Покраснений нет и не было. На узи попала 25 числа, сказали что нет ничего критичного, только небольшой отек. Опираясь на это и моё описание ситуации, узист предположил, что это острый мастит. Тут же попала к гинекологу (маммолога в городе нет), он не смотрел грудь, на основе результатов узи и опять же моего описания ситуации, подтвердил диагноз и выписал ципрофлоксацин на 5 дней + полуспиртовые компрессы. На 3-4 сутки боль прошла, но вчера появилась вновь, покраснений по-прежнему нет, нет уплотнений, но также добавилась боль в правой молочной железе. 25.09 первый день цикла. Гинеколог прописал ПланиЖенс Дроспи 20. Теперь не знаю, на что думать, или ухудшение мастита или реакция на КОК. Написала врачу, он предположил, что мастит на фоне стрептококка и сказал, что на приеме посмотрит и выпишет лечение в уколах. На завтра самостоятельно записалась на новое узи, но есть сомнения по поводу лечения. Сейчас мерила темп 36,2. Что для утра норма, но каких-то других причин, кроме боли в железах с вчерашней темп связать не могу. Подскажите, какие анализы сейчас лучше сдать, чтобы верно определить причину и подобрать лечение.
Прикрепила результаты узи. Дополню, что каких-либо выделений из груди нет.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно нужно сдавать общий анализ крови + СРБ. Только на исключении или подтверждении воспалительных изменений гемограммы можно четко отдифференцировать воспаление от течения кистозной мастопатии. Тактика при этих двух состояниях совершенно разная.
Сдайте кровь и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за отклик на мой вопрос. Сдала анализы и прикрепила результат.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужна антибактериальная терапия,
Если еще не получаете:
Дорамитцин ВМ по 1 таб дважды в сутки 8 дней.
По окончанию - контроль гемограммы и УЗИ МЖ
Клиент
Наталья Александровна, мне назначили цефтриаксон 5 дней, по 1 разу. Увы, пока улучшений нет. Также выписали мастодинон.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит смените антибиотик. Рекомендовала вам очень эффективный вариант без микробной резистентности на сегодня вообще.
Мастодинон это БАД без эффекта
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Пыталась найти инфо по поводу двустороннего мастита, откуда он мог взяться. Везде пишут, что процесс как правило с одной стороны проходит. Подскажите, возможно ли установить точную причину? Может можно провериться на какие-то конкретные бактерии? Сегодня проснулась без температуры, но с еще более выраженной болью. Как будто меня бьют по внешнии сторонам молочных желез( Можно ли использовать какие-то мази? Боль становится нестерпимой. Попробовала принять нпвс, не помогает ни капли.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Добавьте пероральные НПВП: нимесил дважды в сутки 3-4 дня.
Типировать возбудителя можно только культуральным способом (бакпосев), но для этого нужно взять аспират или выделения из сосков, нужен материал
Клиент
Наталья Александровна, и еще один вопрос. В мед кабинет медсестры пугают тем, что раз боли усиливаются, то пора искать хирурга и резать, по их мнению это уже гнойный мастит. Подскажите, может ли быть абсцесс внутри без видимых снаружи признаков? То есть без покраснения и выделений?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не может
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выполните узи исследование молочных желез, сдайте общий анализ крови + срб. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Правильно понимаю, что узи от 25.09 сейчас неинформативно и обязательно нужно повтор? На повтор записалась самостоятельно, узист говорил, что это не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи исследование лучше повторить.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пока больше данных за мастит, просто, вероятно 5 дней антибиотика было недостаточно
Рекомендуется выполнить общий анализ крови как можно скорее - про лейкоцитозе диагноз не будет вызвать сомнений
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо за отклик на мой вопрос. Сдала анализы и прикрепила результат.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Владислав, боль в груди усилилась, болит преимущественно по линии косточки бюстгалтера (но я сейчас ношу просто спортивный топ, то есть ничего не передавливает). Температура по-прежнему поднимается до 37,2, но сегодня без озноба. Покраснений нет, выделений нет, грудь ранее была более горячая, сейчас все равно теплее обычного и сохраняется отечность, видно по следам от топа. Сегодня уже 4ый день ставят укол цефтриаксона. Раз в сутки, он временно сбивает температуру, не более.
Онколог, Маммолог
СРБ несколько повышен, но лейкоцитоза нет
Если уже был начат Цифертиалксон - его нужно продолжать минимум 7 дней
Клиент
Владислав, цефтриаксон назначили на 5 дней, завтра должен быть прием, возможно, продлят. Также выписали мастодинон, прием начала. Переживаю, что боли усиливаются. Медсестры в кабинете процедурном пугают абсцессом и говорят искать хирурга.
Онколог, Маммолог
мастодинон - это БАД
в нем нет смысла
5 дней антибиотика - это очень мало!
Клиент
Владислав, а то, что грудь продолжает болеть и даже больше о чем может говорить? Стоит ли еще какое-то дополнительное лечение начинать? Может ли это быть не мастит? И что, значит, кистозно-расширенные протоки?
Онколог, Маммолог
как раз таки это похоже на мастит
просто возможно антибиотик слабоват
после 7 дней рекомендуется повторить УЗИ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По описанию УЗИ больше данных за мастит. Нужно сдать общий анализ крови и СРБ. А так же повторить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте. Спасибо за отклик на мой вопрос. Сдала анализы и прикрепила результат. УЗИ пока повторить не получилось, перенесли прием.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выполните в ближайшее время узи молочных желез, общий анализ крови и срб! И с результатом на очный приём маммолога.