Печень и селезенка

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев Лежим в инфекционной Подтвердили ковид По рентгену бронхит Сделали узи брюшной полости Прилагаю Скажите пожалуйста,это очень страшно ? Что делать ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Увеличение печени и селезенки как правило мы видим на фоне вирусной инфекции. Это иммунные органы и данные изменения в них в Вашем случае носят реактивный характер.
Т е. Приходящие изменения.
А вот с желчным пузырём есть проблемка.
Увеличенный в размере, вялый , гипотоничный желчный. На этом фоне в желчном появляются застойные явления , желчь густеет, появляется осадок.
Показан прием урсасана 250 мг на ночь три месяца.
Но пока Вы сейчас лечите острое состояние и скорее всего принимаете антибиотики, я бы пока отложила прием урсасана на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Елена Николаевна, такой же перегиб есть и у меня
Это может быть наследственным проявлением?

Да, может вполне.
Возможно это врожденное состояние.
Но желчным нужно в последствии заниматься обязательно.

Принятый ответ

Доброе утро!
Геатоспленомегалия, увеличение в размерах печени и селезенки, вследствие вирусной инфекции, селезенка, печень - это органы иммунной системы, которые как правило реагируют своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент в организме.
По узи имеет место взвесь, застойные явления в желчном пузыре, желчный пузырь увеличен в размере.
Перегиб желчного пузыря - это вариант анатомической особенности.
Как правило при такой узи картине рассматривается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, в минимальной дозировке малышу (250мг).
Но после терапии основного заболевания.
Перегиб желчного пузыря может быть обусловлен генетическими факторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте
У меня такой же перегиб

Это врожденная аномалия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного по УЗИ не описано, не переживайте.
Печень, селезенка это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Скорее всего они отреагировали на вирусную инфекцию (ковид).
Перегиб желчного пузыря это не патология, а анатомическая особенность.
УЗИ ОБП в динамике повторите не ранее чем через 3 месяца, все к этому времени должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!