Чувствую жжение на голове
Добрый день, уже 4 месяца нахожусь на лечение триттико 150мг., до этого были сильные панические атаки, их теперь нет, но у меня постоянные жжения на голове выше уха, с правой и левой стороны и так же где затылок чувствую странное ощущение сдавливания или тоже жжения, при этом челюсть будто тоже напряжена. Меня это очень пугает, неврологи говорят что это такие напряжения, но они часто, что можно сделать ?
Здравствуйте!
Не исключено, что симптоматика является проявлением бруксизма-мышечного напряжения в жевательных мышцах.
Можно попробовать пропить миорелаксант Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Марина Алексеевна, добрый день, может ли быть это из-за сосудов ? Я делала узи сосудов шеи, сказали, что один проток меньше, но это генетическая особенность, ничего страшного
Нет, сосудистые патологии не проявляются жжением
Вы имеете ввиду, что одна артерия меньше другой?
Здравствуйте! Вероятнее всего это бруксизм. Можно попробовать пропить тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. При недостаточном эффекте проводят ботулинотерапию(проводит невролог, отдельно проходивший обучение). Бруксизм - это отдельное заболевание, он может усиливаться на фоне тревожного расстройства. Триттико - не препарат первой линии терапии. Для лечения тревожного расстройства в первую очередь используются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Анастасия Юрьевна, добрый день, на затылке тоже такие ощущения могут быть из-за бруксизма? Это не из-за сосудов ? Может проблема в сосудах?
При проблемах с сосудами происходит потеря сознания, ТИА или инсульт. Таких симптомов, как вы описываете,не бывает.
Из-за перенапрженных жевательных мышц могут быть неприятные ощущения и на голове, такж связанные с мышцами. Это доброкачественное состояние, но очень неприятное
Анастасия Юрьевна, из-за постоянной этой боли часто кружится голова, боль в глазах и тяжело фокусироваться, это тоже из-за бруксизма? Я очень переживательная и боюсь, что у меня что-то опасное
Принятый ответ
Либо из-за бруксизма, либо на фоне повышенной тревожности. Несистемное головокружение не может давать сосудистая патология и опухоль. Несистемное головокружение связано с психогенным головокружением, недостатком железа или другими дефицитарными состояниями, при резком мышечном спазме.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам
Добрый день. Более вероятно, это бруксизм. В данном случае рекомендуют миорелаксант, например, Мидокалм Лонг(пролонгированная форма) 450 мг вечер - 10 дней или Сирдалуд 4 мг - вечер - 10 дней, отследить эффект от терапии. Также продолжить прием триттико
Анастасия Романовна, спасибо за ответ, возможно ли это проблема с сосудами ? У меня стали выпадать волосы и трихологи говорят из-за спазма не поступает питание к луковицам
Описываете картину бруксизма, к лечению рекомендую мидокалм 150 мг х 3 раза в день и табл, тералиджен по 5 мг на ночь