Разрастание миндалин и красные бугорки на задней стенке горла
Здравствуйте. Долгое время страдаю хроническим тонзиллитом. Недавно обнаружила, что миндалины разрастаются вверх и на задней стенке имеются красные бугорки. Подскажите, что это такое? Может ли это быть онкологией? Очень страшно(
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Нос в последние несколько месяцев дышит не очень хорошо (точнее одна ноздря плохо дышит) , стекание слизи ощущаю, изжоги никогда не было
В горле по фото миндалины абсолютно нормальных размеров и формы
На задней стенке глотки по фото вижу лимфоидные фолликулы это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которые могут реагировать увеличением на любые раздражители в том числе и на длительный отёк в носоглотке
Вам не выполняли ранее КТ пазух носа ? Не исключали аллергию как вероятную причину длительного отёка в носу?
Анна Юрьевна, КТ не делали, аллергию также не исключали
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоидная ткань может менять форму со временем, это не страшно
Признаков онкологии по фото у вас нет
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, одна ноздря дышит плохо, стекание по стенке есть
Как давно плохо дышит нос и стакание?
Маргарита Александровна, нос пару месяцев плохо дышит. Стекание стала замечать где то пару недель назад
Нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки, чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс в пазухах
В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет конечно. Выше миндалин всегда были лимфоидные фолликулы - такие же структуры есть и в самой миндалине . Когда есть воспаление в горле они увеличиваются , проявляются. Миндалины выглядят нормально. При наличии хронического тонзиллита могут менять свой размер и форму. Ничего страшного в этом нет. Сейчас что-то беспокоит в горле?
Татьяна Владимировна, присутствует небольшая боль при глотании.
Татьяна Владимировна, просто пугает то, что миндалины разрастаются к вверху, выглядит ужасающе
Как долго беспокоит вас дискомфорт в горле?
Татьяна Владимировна, периодически с самого детства, Стоит только немного простудиться. Последний раз дискомфорт где то неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это верхний полюс миндалины - нормальная структура. А на задней стенке глотки единичные лимфоидные фолликулы. Могут остаться после ранее перенесённого воспаления. Ничего страшного в них нет, выполняют защитную функцию.
Если в данный момент жалоб со стороны горла нет, то беспокоиться и что-либо делать не нужно.
Как давно проблема с носовым дыханием? Какие-то лекарства используете?
Обращались с данной проблемой к врачу?
Татьяна Евгеньевна, присутствует боль при глотании. Проблема с дыханием несколько месяцев, к врачу не обращалась, т.к. особо не влияет на общее состояние
Татьяна Евгеньевна, лекарства для носа не использую
Боль при глотании все время или периодически?
Дышите преимущественно ртом или носом?
Татьяна Евгеньевна, переодически. Дышу носом всегда
Дискомфорт в горле может быть и из-за проблем с носом.
Желательно очно посетить лор-врача для осмотра и уточнения причины ваших жалоб со стороны носа. В качестве дообследования может понадобиться эндоскопический осмотр, КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото - лимфоидная ткань - признаков онкологического процесса нет .