Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №2493824

Здравствуйте! У ребенка 5 лет сегодня поднялась температура, самая высокая поднималась до 37,6. К вечеру увидели сыпь на теле. Сыпь на животе, в паху, вверху на руках в районе подмышек, за ушками. Фото немного искажает, сыпь более красноватая. На лице как будто прыщики мелкие с шелушением. Других видимых симптомов нет. Подскажите пожалуйста, что это?
Сейчас вот говорит, что чешется.

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте! Антигистаминное приняли?
Горло не болит, других симптомов нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, зиртек по возрасту.
Горло говорит не болит.
Но спит беспокойно. Никаких других симптомов пока нет.

Педиатр
Напишите завтра, пожалуйста, какая будет динамика сыпи, уменьшается ли, либо наоборот становится больше.

Учитывая наличие симптомов инфекции (температуру), сыпь может носить вирусный характер, тогда антигистаминные работать не будут.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за рекомендации. Скажите пожалуйста, если это вирусное, что это за заболевание, если предположительно.
Педиатр
Сыпь вирусная может быть различная, и вызывать ее может любой вирус, к сожалению, невозможно предсказать конкретный в данном случае.
Но такие сыпи всегда проходят самостоятельно, не опасны.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Температура у ребенка около 37. Сыпи стало побольше, и видимо сильно чешется. Ребенок постоянно расчесывает. Скажите пожалуйста, как снять этот сильный зуд (какое лучше антигистаминное дать?) и можно ли ребенка искупать? Или при вирусной сыпи нельзя купать? Просто мне кажется он потеет, и чешется еще больше. В анамнезе у нас атопический дерматит. Загрузила еще одно фото, это вот расчесывает он.
Педиатр
Здравствуйте! Купаться, конечно, можно.
Из антигистаминных можно зодак, зиртек, блогир, цетиризин. Местно можно наносить каламин и увлажнять активно эмолентами, так как АтД, конечно, усугубляет состояние кожи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здравствуйте
По фото конечно сыпь вирусной этиологии больше типично .
Но при вирусной этиологии обычно зуда не бывает .

В любом случае рекомендую сейчас прием антигистаминных на 2-3 дня - Зиртек 10 капель 1 раз в сутки
Наружно можно наносить неотанин гель или фенистил гель 2 раза в день 5 дней

Если аллергия то она после приема антигистаминных будет сходить

Если вирусной этиологии то она самостоятельно проходит , никакого лечения не нужно

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста, а что это за вирусное заболевание? Так, если предположительно.
Спасибо большое за рекомендации. Антигистаминное дала.
Педиатр
Обычная вирусная сыпь при вирусной инфекции бывает , при контакте с вирусом , энтеровирусом
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер! У ребенка сегодня температура 37. Но сильный зуд, расчесывает сильно. Скажите пожалуйста, может другое антигистаминное дать или зиртека достаточно? Боюсь, что ночью не сможет поспать из-за сильного зуда.
Загрузила еще фото, сегодняшнее.
Педиатр
Рекомендую дать цетиризин, эффективный тоже
Наружно можно каламином или адвантаном
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! А еще пожалуйста подскажите, можно ли искупать ребенка с вирусной сыпью? Или не стОит?
Педиатр
Пока сыпь есть я не рекомендую купать
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
На фоне антигистаминных лучше стало ?