Камень в желчном
После родов на плановом осмотре обнаружили небольшой холедох, менее 3 мм, на сколько помню. Никогда не беспокоил. Последний раз делала узи брюшной полости года 2 назад, он конечно никуда не пропал, но гастроэнтеролог сказал что раз не беспокоит, то пока ничего делать не будем. Вчера вечером поела пасту, она была жирная, после этого в правой лопатке появилась ноющая боль, справа под ребрами тоже как напряжение, но сильной боли не было. Ничего не принимала, легла спать, утром никакой болей не было. Сегодня в обед, заказала на доставку рыбу, но она оказалась в каком то жирном майонезном соусе, была голодная, пришлось поесть. После этого опять вернулась вчерашняя боль. При всем при этом сегодня ночью улетаем семьей в отпуск в Турцию. Я понимая, что что то не так и хорошо бы знать это заранее, сбегала на узи. В желчном приличный камень, на сколько поняла особых воспалений нет, но переживаю сильно теперь. Под ребром со временем боль прошла, осталась только ноющая в правой лопатке. Уже не знаю, может нервное. Хотелось бы рекомендаций врачей, что принимать, как себя вести чтобы не обострить в отпуске. И вообще на сколько все ужасно на данный момент. Понимаю что сразу после отпуска нужно решать с удалением желчного.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ есть камень в желчном пузыре, пузырь не увеличен, но стенка пограничная, почти 4 мм что говорит о воспалении.
Рекомендации :
Сейчас основное это исключить жирную, острую, сильно соленую, сладкую пищу. Питаться дробно маленькими порциями.
С собой взять и можно уже приримать таб. Мебеверин 200 мг х 3 раза в день 10 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, с собой просто взять таб. Супракс или Панцеф на тот случай если случится острый приступ с температурой, тошнотой и рвотой.
После отпуска обратиться к хирургу для планирования операции.
Здоровья Вам и хорошего отдыха.
Здравствуйте! У вас имеется конкремент, который медикаментозно растворить не получится уже - он плотный, много кальция, и сам по себе конкремент большой. Стенка утолщена- есть вероятность формирования хронического холецистита на фоне желчнокаменной болезни.
В целом, клинически ситуация не выглядит жизнеугрожающей, в отпуск обязательно нужно поехать, с собой иметь мебеверин(дюспаталин) 200 мг, принимать 2 раза в день по требованию. Обязательно аккуратнее с питанием- минимизировать жирную пишу, аккуратнее со специями и кофе.
Все должно быть хорошо, но на всякий случай желательно иметь страховку , конечно.
Когда вернетесь, рекомендую проконсультироваться с хирургом и определиться с дальнейшей тактикой, скорее всего, лучшим и безопасным вариантом будет плановая холецистэктомия.
Хорошего Вам отдыха и отличного самочувствия!
Здравствуйте! Камень более 1 см в желчном пузыре , такой не растворимый , уже показана операция - удаления желчного пузыря , учитывая приступы и уже признаки обострения , утолщение стенки . По возвращению обратитесь к хирургу .
На данный момент исключить все жирное , острое , кислое , особенно исключить копченое, помидоры , яичный желток , майонез , алкоголь . Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 3-5 дней и при приступах . Если будет обильный прием пищи и погрешность в диете во время приема пищи Мезим ( или другой фермент) 1 таб .
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют:
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут
Диета ( исключить жирную и жареную пищу)
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Избегать долгих голодных промежутков, должно быть регулярное питание
И с таким камнем и наличием клиники лучше оперироваться
Здоровья вам!
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют:
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам!