Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №2496989

Ребенку 7 месяцев. Родился недоношенным на 35 неделе,гемоглобин при выписке из роддома был понижен. В месяц был назначен мальтофер,принимали до 3 месяцев,гемоглобин поднялся незначительно. В начале июля удалось поднять гемоглобин до 110 г/л,в августе показатели опять снизились до 100. На данный момент гемоглобин 93 г/л(оак прилагаю,анализ на ферритин не сдавали). Препарат не меняли,ребенок весит 9 кг,на грудном вскармливании + прикорм, мальтофер принимает 20 капель. В ближайшем будущем предстоит операция по поводу гипоспадии. Как поднять гемоглобин? Может стоит поменять препарат?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы. Сдавали ли обмен железа, В12, В9?
Гематолог, Терапевт
По морфологии эритроцитов причина снижения гемоглобина - железодефицит, в идеале все же проверить ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Трехвалентное железо можно сменить на тотема 3 мг/кг веса в сутки, в два приема. Препарат можно развести в соке или фруктовом пюре, давать шприцем в рот.

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!сдавали только оак, в ближайшие пару дней сдадим тогда из Вены на другие показатели. Я приобрела препарат ферлатум фол,но самостоятельно так и не решилась его давать. Он не подойдет? Или все же лучше тотема?
Гематолог, Терапевт
Можно попробовать и ферлатум , через 2-3 недели приема оцените динамику.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите,как его правильно принимать? 1,5мл на кг веса в два приема?
Гематолог, Терапевт
В 1 флаконе 40 мг железа, вам нужно рассчитать по весу 3 мг на кг веса ребенка. По мл примерно так.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак анемия.
Снижение эритроцитарных показателей подтверждает дефицит железа
Мальтофер относится к менее эффективным препаратами. Он больше подходит для профилактики, чем для лечения. Для коррекции анемии оптимальным является тотема 3 мг/кг в 2-4 приёма с соком или фруктовым пюре.
При плохой переносимости можно попробовать ферлатум.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте! скажите пожалуйста,тотема эффективнее будет чем ферлатум?
Гематолог, Терапевт
Тотема эффективнее, но не всегда хорошо переносится
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, по анализу крови у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходимо продолжить прием препаратов железа, мальтофер необходимо поменять на ферлатум фол, актиферрин капли или тотему
Дополнительно начните прием фолиевой кислоты по 400мкг в сутки в течение 1 месяца

Контроль общего анализа крови через 1 месяц, далее после нормализации гемоглобина (110г/л и выше) продолжить прием препаратов железа в половинной дозе в течение еще 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо!