Покраснело и опухло место прививки
Здравствуйте. Дочке 6 месяцев, вчера поставили две прививки разом - Пентаксим и гепатит В (к сожалению не знаю что именно ставили). До этого ставили два раза эти прививки, реакции никакой не было. В этот раз место покраснело, на ощупь уплотнение и горячее. Так же образовалась маленькая видимая шишечка, похожа на гнойничок. Подскажите пожалуйста, что делать? Чем помочь ребёнку?
здравствуйте ! это нормальная местная реакция (может быть до 8 см ) Вероятно, на Пентаксим .
в таком случае можно рекомендовать местно фенистил гель 2 р в день 3-5дней. При выраженном беспокойстве и повышении темп- ибупрофен 10 мг на кг до 3 р в день или парацетамол 15 мг на кг до 4 р в день.
Галина Сергеевна, здравствуйте. А если у нас есть Фенистил в капельках, не подойдёт? Надо именно гель?
Принятый ответ
местно лучше гель, конечно. Но я не вижу, что там прям все плохо.
Можете дать внутрь, да
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нормальная местная поствакцинальная реакция, может сохраняться до трех дней, затем начнет постепенно уменьшаться. При болезненности можно принимать ибупрофен или парацетамол. Наносить какие-либо средства на кожу нет необходимости.
Здравствуйте.
После вакцинации возможна нормальная поствакцинальная реакция в виде температуры, покраснение, припухлости в области инъекции до 8 см, болезненности.
С каждым днем эти симптомы будут уменьшаться.
Для облегчения симптомов можно использовать:
Капли зиртек/зодак /фенистил капли внутрь до 5 дней
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
При сильном беспокойстве можно использовать ибупрофен в возрастной дозировке 5-10 мг на кг
Греть нельзя это место.
Если отек, покраснение будут увеличиваться, очно нужно обратиться к врачу.
Ирина Михайловна, здравствуйте. Странно, что в прошлые разы небыло никакой реакции, а тут такое. И настораживает, что само место прививки горячее и шишечка похожая на прыщичек. Это тоже норма?
Принятый ответ
Да, это норма.
Место инъекции горячим может быть.
Не всегда будет одинаковая реакция на вакцины. Много факторов влияет (например, техника постановки)
Ирина Михайловна, ну ладно, надеюсь всё пройдёт само. Спасибо большое за ответ?