Консультация гематолога /

У ребенка в 1.3 года повышен ферритин — вопрос №2498194

Здравствуйте, у ребенка с 6 месяцев низкий гемоглабин и пониженны лейкоциты. ( очень часто болел). Лечили мальтоффером и витаминами группы В. Потом был перерыв. С 11 месяцев феррум лек, Ферро мальт. Наблюдаемся у гематолога. Сдали анализы и ферретин 405.94 нг/мл, был полтора месяца назад 8.59 нг/мл. Прием будет через неделю. Я в панике. Это сильно опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Полидефицитная анемия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В последнем анализе крови гемоглобин в норме. Норма от 105 г/л. Тромбоциты в норме. Норма 150-450. Есть небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов (после года норма нейтрофилов от 1,5).
Ферритин является белком воспаления. Если ребёнок недавно болел, есть очаги инфекции, то уровень ферритина будет завышен. Опасности это не представляет. Для точной оценки состояния обмена железа необходимо кроме ферритина и железа сдать ожсс для расчета коэффициента насыщения трансферина железом.
Клиент
Анна Павловна, не болел. Сейчас есть сопельки ( прозрачные). Лезит сразу 4 зуба ( четвёрки).

Гематолог, Терапевт
Это может приводить к повышению ферритина.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, до сдачи анализа ребенок не болел? Не было температуры? Не принимали ли препараты,влияющие на печень?
Для определения истинного железодефицитного состояния можно сдать коэффициент НТЖ, если он выше 17%, то у ребенка железодефицита нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, температуры не было, есть сопелько прозрачные( дискомфорта от них нет). Лезит сразу 4 зуба ( четвёрки). Препараты принимали только Ферро мальт.
Гематолог, Терапевт
Вот дентация,особенно сложная может спровоцировать рост ферритина как островоспалительного белка.