Стоит ли делать эндоскопию
Добрый день, Эндоскопию прохожу раз в год стабильно, а то было и несколько раз в год, так как в 2019 году была язва (острая) как сказал врач, и кишечная метаплазия, но врач сказал , что такая картина из-за воспаление и заброса желчи в желудок. Больше язв не возникало, но желудок беспокоит периодически и вот прошел год после прошлой гастроскопии на которой ничего критичного не было , но летом беспокоил желудок , осенью, пропила сейчас две недели денол , до этого нексиум и бывает периодически все равно заболит , но проходит быстро. Записалась на гастроскопию, но мне ужасно страшно, прям паника, пришла в клинику и разболелась голова, раньше так не паниковала, но после ковида начались панические атаки, пульс до 150 и давление 165 было,пропила грандаксин, стало легче, но боюсь панически сейчас делать фгдс, вдруг давление и пульс на кушетке подскочит, подскажите,, стоит ли в таком состоянии сейчас делать фгдс? Еще и с головной болью?или лучше перенести?
Марина, здравствуйте!
Вы проверялись на Хеликобактер пилори?
Наследственность по онкологии ЖКТ не отягощена?
Добрый день
Конечно лучше перенести процедуру.
Сейчас экстренности нет в проведении ФЭГДС.
Скажите пожалуйста , а сейчас Вы уже какие то препараты принимаете?
Вы на хеликобактер обследование проходили?
Метаплазия подтверждена гистологическия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно заменить препарат ( грандаксин) на другой. Если нет возможности выписать рецепт у невролога, купите супрастин и выпейте 1 таблетку за 12 часов до процедуры, отлично седатирует.
По описанным жалобам все таки фгдс пройти надо, не переносите.