Консультация педиатра /

Сопли ,кашель ,температура — вопрос №2503113

Здравствуйте,ребенку 2,4 года ,ходит в сад третий месяц часто болеет ,в этот раз сопли неделю ,был кашель я думала это из-за соплей,но вчера кашель стал мокрый и частый и ночью и днём во время сна .Сегодня поднялась температура 37,3 . И что-то переживаю ,что предпринять ? Завтра конечно вызову врача .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка идет адаптация к детскому коллективу. В этот период детки болеют часто, потому что сталкиваются с новой микрофлорой.
Кашель у вас вероятнее всего из-за назального затека. Поэтому необходимо работать с носиком: промывания солевыми растворами, очищение. Сон с возвышенным головным концом (подушка) для профилактики назального затека.
Можно проводить вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день для лучшего отхождения мокроты при кашле.
Контролируем температуру, жаропонижающее только при температуре 38 градусов и выше: парацетамол или нурофен в возрастных дозировках. Питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки дробно. Дополнительные назначения после очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо

Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Педиатр
Добрый день!
К сожалению, при посещении детского сада малыши могут болеть до 12 раз в год.
Скажите, пожалуйста, сохраняются ли выделения из носа?
Какой день болеет ребенок? Был ли промежуток, когда не было никаких симптомов заболевания и ребенок пошел в сад (до повышения температуры тела и кашля)?
Ребенок кашляет только во время сна?
Как вы до этого лечились?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, сопли с понедельника,во вторник уже не пошли в сад ,кашель начался с середины недели ,капаю соленную водичку ,грипферон ,аспиратором высасываю сопли если дает конечно .Вчера вот начала кашлять и во время сна . Температура поднялась только сегодня .
Клиент
Лилия Анасовна, есть толзингон ,может его давать ?
Клиент
Лилия Анасовна, нос заложен да .
Педиатр
Учитывая что ребенок более 7й день и только сейчас повысилась температура рекомендуется сдать ОАК+СРБ и ОАМ, а также необходим очный осмотр педиатра
Пока по описываемой клинике похоже на постназальный затек (т.к. ребенок кашляет в положении лежа, кашель продуктивный, был ринит)
Какой у ребенка вес?

–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день продолжайте
– т.к. есть выраженные слизистые выделения из носа -сосудосуживающие капли- Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
Можете ли сфотографировать горло? Оно красное? Ребенок жалуется на боль в горле или может снижен аппетит?
–Обязательно обильное теплое питье 30-40мл/кг в сутки минимум - поможет эффективно контролировать температуру, хорошо откашливаться, справиться с интоксикацией
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%).
–Частое проветривание. Температура 19-22оС

Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику ( дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 20-25 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

если в течение 2-3 дней только дренажный массаж не поможет, можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл * 2 раза в день
Клиент
Лилия Анасовна, горло не показывает ,но не жалуется на него . Пить отказалась жидкую кашу ,но вот сидит с папой и колбасу у него украла и сыр ,кушает . А то что температура поднялась только на седьмой день ,что это может быть ? Кровь конечно сдадим
Педиатр
Это хорошо, что она украла бутерброд ) значит аппетит есть и активность хорошая
Сильно не переживайте, но мы должны перестраховаться, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо вам большое ?
Педиатр
Пожалуйста!
Скорейшего вам выздоровления!
Как сдадите, можете отписаться в комментариях
Клиент
Лилия Анасовна, хорошо
Клиент
Лилия Анасовна, температуры нет ,что это было .
Педиатр
Не получилось сдать анализы?
Клиент
Лилия Анасовна, сегодня нет ,завтра хотели идти
Педиатр
Здравствуйте.
В таких ситуациях для исключения бактериальной инфекции рекомендовано сделать ОАК.
Ингаляции с физ раствором и после простукивать по спинке - вибрационный массаж.
Как с питьевым режимом? Обязательно жидкости прием из расчета 40мл/кг в сутки.
Туалет носика по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, пьет плохо всегда . Воду вообще не любит .
Клиент
Анастасия Георгиевна, что за бактериальная инфекция?
Педиатр
Можно предлагать ромашку , либо морс не сладкий , вместо воды.
Так как есть подъем Т , то нужно исключить присоединение инфекции, бактериальная инфекция может быть любая. Поэтому сделать ОАК, если все будет спокойно , то продолжить симптоматическое лечение .
Клиент
Анастасия Георгиевна, хорошо,поняла . Спасибо ☺️
Педиатр
Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.