Выявили гемофильную палочку
Добрый день! Последний год очень часто болею. Вроде только станет легче, тут же заболеваю снова. Все начинается с носа, сопли ( гайморит, по кт сфеноидит), лечусь антибиотиками. Так же в феврале перенесла пневмонию, потом снова были эпизоды с носом, в конце июня снова сфеноидит, опять антибиотики, в августе пиелонефрит( снова антибиотики). Сейчас опять болею уже больше месяца ( в основном нос) с некоторыми улучшениями на дня 3, потом снова. Врач посоветовал сдать мазок из зева и носа. Сдала - в результате обнаружили гемофильную палочку 10 в 4 КОЕ. Может ли это быть все из-за этой палочки ? Идти к инфекционисту с данной проблемой, опять антибиотики нужны ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемофильная палочка может быть причиной воспаления верхних дыхательных путей.
Учитывая не большое количество микроорганизмов можно проводить лечение с применением орошения носоглотки аминокапроновой кислотой, промыать нос физиологическим раствором, рассасывать исмиген. Провести такое лечение месяц и повторить анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше пролечить данную бактерию, тем более что есть жалобы. По предоставленным препаратам я бы рекомендовала пропить доксициклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней. После еды.
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! может быть, но стоит исключить и другие факторы:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная бактерия является условно-патогенной флорой и может жить на слизистых.
Да, она может участвовать в развитии воспаления в носоглотке в условиях сниженного иммунитета, однако можно много раз пить антибиотики, но местно и в целом это никак не изменит ситуацию по иммунитету, поэтому могут быть снова рецидивы. К тому же вы уже очень много раз принимали антибиотики и ещё раз назначать курс я бы не рекомендовала.
В первую очередь я бы посоветовала обратиться к ЛОР врачу для решения вопроса о лечении сфеноидита. Не могу сказать подробностей, но при частых рецидивах даже возможно оперативное лечение. Данный момент лучше уточнить у ЛОР врача.
Общие моменты: проверить уровень витамина Д и железа (ферритин и железо крови). Если они снижены - прием соответствующих препаратов.
Так как часто принимали антибиотики - рекомендую с общеукрепляющей целью прием пробиотиков (Бифиформ, нормофлорин, баксет, можно любой выбрать) 1-3 месяца.
Иммуномодуляторы - бронхо-мунал (не совсем иммуномодулятор, но повышает резистентность организма к гемофильной палочке в том числе) или галавит в таблетках для рассасывания по 1т 4р/д 10 дней и далее в такой же дозировке через день ещё 10 дней.
Местно для носа спреи с антибиотиками - Изофра или Полидекса, курсом не более 7 дней.
Также при хронических рецидивирующий воспалительных заболеваниях ЛОР органов всегда рекомендую проконсультироваться с физиотерапевтами. Иногда очень полезно пройти курс физиотерапии.
* Гемофильная палочка может жить на слизистых, полностью её убрать из организма невозможно.