Консультация терапевта /

Увеличение печени при беременности — вопрос №2503462

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Прикреплю результаты, повышение алт, аст (прикреплю второй результат, алт стал ниже, был 125.) на УЗИ увеличение печени, посмотрите пожалуйста, критично все это? Пью урсосан назначил терапевт , допегит и кардиомагнил

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, Ваш рост и вес ? На вирусные гепатиты сдавали анализы? Ранее проблем с печенью не было ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, рост 165,вес 118 , удален желчный в 2020 году, ранее не было, и сейчас нету ни тяжести, боли итд
Клиент
Вита Григорьевна, на гепатиты сдавала в 13 недель, отрицательно
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала анализ на желчные кислоты в двух лабораториях в инвитро 11 , в науке 11,5 при норме 10 скажите это плохо?
Терапевт
Из за избыточного веса , может быть жировой гепатоз на этом фоне увеличивается печень, клетки печени копят жир, алт, аст могут повышаться на этом фоне, что в свою очередь говорит об восстановлении в печени, рекомендуется соблюдать диету 5 стол по Певзнеру , иногда при беременности назначают уколи или капельницы с гептралом если показатели растут, желчные кислоты говорят от холестазе , для этого у Вас идёт Урсосан, может быть кожный зуд .
Клиент
Вита Григорьевна, если желчные кислоты 11 это уже говорит о гепатозе беременных?
Клиент
Вита Григорьевна, немного не поняла, вы говорите что алт АСТ могут повышаться, что говорит о восстановлении печени..
Терапевт
Простите редактор исправил имею ввиду воспаление в печени.
Желчные кислоты могут повышаться при холестазе беременных
Клиент
Вита Григорьевна, если на 1 единицу больше, то все равно холестаз? Норма до 10? Верно? При каких цифрах желчных кислот бить тревогу?
Терапевт
Отклонение минимальные не переживайте , есть застой желчи препарат вы принимаете, кушайте чаще 4-5 раз не большими порциями, утром на голодный желудок рекомендуется выпивать стакан воды .
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо урсосан 1 таб-3 раза в день это не мало?
Терапевт
Считаю что достаточно
Терапевт
Здравствуйте, имеется лишняя масса тела, т, к в 2020 году удалён желчный желчный пигмент, алт, АСТ могут подниматься. Лечение продолжить по назначению, через месяц контроль бх анализа крови, через 2 месяца контроль УЗИ печени
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, а вот то, что по результатам УЗИ само увеличение печени это критично? И может она увеличиться от таблеток которые пила много, 9 штук в день в том числе витамины элевит?
Клиент
Марина Константиновна, уровень желчных кислот 11 влияет на ребенка? Урсосан поможет все это снизить?
Терапевт
Урсосан помогает нормализовать печеночные ферменты и желчный кислоты, когда показатели нормализуются размеры печени будут уменьшаться. Для ребенка угрозы нет, соблюдайте назначения и клньролиоуйте анализы, узи