Консультация и подбор лекарства для понижения давления

Добрый день! Обошла наверное уже всевозможных врачей, но правильно подобрать и разобраться с анализами ни кто не может помочь правильно. Возраст 69лет. Кардиолог поставил заключение : атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2ст, хсн 1 фкл 2. Гипотериоз. Остеохондроз 2 ст, артроз унковертебральных суставов, аномалия Киммерле. В анализе мочи, мочевая кислота 356мкмоль/л. Пью таблетки Эдарби Кло 40мг+12 мг в обед один раз в день. Пью их на протяжении пару лет. Таблетки не всегда держут давление, самочувствие ухудшилось:слобость в теле, головные боли участились и тд. Помогите правильно подобрать таблетки для снижения давления?

Гипотериоз
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ввиду повышения мочевой кислоты стоит пить эдарби без диуретика, плюс именно за счёт диуретика может быть слабость.
Скажите, какие в среднем цифры? Есть ли отеки?
В какое время дня повышение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, повышение давления к вечеру. Вчера было 170/90.
Отёки по утрам, сильно отекает лицо, ноги /низ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, Эдарби без диуретика не держит

Обязательно стоит тогда сдать ттг, т4 свободный, так как гипотиреоз приводит к задержке жидкости, отекам и повышению давления. Также сдать мочевину, креатинин для оценки почечной функции, которая также влияет на давление.
Оставьте на утро пока просто эдарби 40 мг, на вечер леркамен 10 мг, он не вызывает отеки.
Если спустя неделю цифры не придут в норму, то увеличить можно леркамен до 20 мг, а после эдарби до 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, заметила, что после того как выпью Эдарби начинается аритмия, отрыжка. Раньше не было.

Тогда вместо эдарби попробуйте гипосарт 16 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, забыла написать, что удалён желчный. Без него можно данные лекарства?

Да, конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте вам можно перейти на схему утром эдарби 40 мг, вечером леркамен 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, заметила, что после того как выпью Эдарби начинается аритмия, отрыжка. Раньше не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, забыла написать, что удалён желчный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевая кислота невысокая. У женщин при наличии только гипертонической болезни целевой уровень долден быть менее 350.Но учитывая патологию суставов, лучше убрать хлорталлидон, который вхолит в состав эдарби кло (он повышает мочевую кислоту).
Учитывая отеки - сделать контроль мочи, креатинина, УЗИ почек, гормоны щитовидной железы, электролиты крови (калий, натрий хлор).
Вариант к эдарби 40 мг добавить небольшую дозу индапа 0,625 (сейчас есть очень удобные делимые таблетки), их можно титровать по уровню лавления и отеков. На вечер Вы можете добавить препарат фозикард 5 мг или леркамен 5 мг (препараты так же можно увеличивать 1 раз в неделю под контролем АД).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, , заметила, что после того как выпью Эдарби начинается аритмия, отрыжка. Раньше не было.

Отменяйте тогда препарат, возможен переход на вальсакор 160 мг можно на 2 раза, либо телпрес 80 мг.
Если же именно на эдарби кло тошнота, то просто перейти на эдарби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, просто Эдарби не держит

Тогда переход на друую схему, которую описала выше, вальсакор 160 мг 2 раза в день с леркаменом на вечер 5 мг.
При наличии отеков добавить индап 0,625 утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, забыла написать, что удалён желчный. Без него можно данные лекарства

Да, можно, данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, вальсакор 3-ий день пью, давление вечером 140. На какие можно заменить? Не держат вообще получается.

Здравствуйте. Препарат накопительного действия, эффект через неделю. К препарату можно добавить индап 0,625. Если же сильные отеки, то лучше торасемид 5 мг утром.
Вечером принимаете что-то?
Вальсакор 2 раза прием? Добавили ли леркамен или фозикард?

По гипотиреозу был контроль гормонов? Если отекают лицо, ноги, причина может быть декомпенсация гипотиреоза, либо патология почек. Сдайте мочу, креатинин, мочевину, гормоны щитовидной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, Вальсакор 2 раза. Леркамен вечером. Вечером давление. Утром встаю с давлением. Приходится еще пить моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, Креатинин , мочевина в норме . Пью л тироксин.50. ттг 2.299
УЗИ почек норма, немного песок

С утра вальсакор 160,добавьте индапамид 0,625 или 1,5 мг утром, вечером леркамен 10 - 20 мг. Моксонидин на экстренность.

Принятый ответ

Юлия, добрый день
Подскажите, ведете ли дневник изменений давления и пульса?
Если да, хотела бы ознакомиться с цифрами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Андреевна, дневник мама не ведёт. Но давление скачет, то прям низкое ниже 90, то 130, то 170 это все верхнее. Постоянно слабость и головные боли. На постоянной основе на аскофене т к только он помогает не много убрать головные боли.