Консультация кардиолога /

Консультация и подбор лекарства для понижения давления — вопрос №2504017

Добрый день! Обошла наверное уже всевозможных врачей, но правильно подобрать и разобраться с анализами ни кто не может помочь правильно.
Возраст 69лет. Кардиолог поставил заключение : атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2ст, хсн 1 фкл 2. Гипотериоз.
Остеохондроз 2 ст, артроз унковертебральных суставов, аномалия Киммерле.
В анализе мочи, мочевая кислота 356мкмоль/л.
Пью таблетки Эдарби Кло 40мг+12 мг в обед один раз в день. Пью их на протяжении пару лет. Таблетки не всегда держут давление, самочувствие ухудшилось:слобость в теле, головные боли участились и тд.
Помогите правильно подобрать таблетки для снижения давления?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог
Здравствуйте.
Ввиду повышения мочевой кислоты стоит пить эдарби без диуретика, плюс именно за счёт диуретика может быть слабость.
Скажите, какие в среднем цифры? Есть ли отеки?
В какое время дня повышение?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, повышение давления к вечеру. Вчера было 170/90.
Отёки по утрам, сильно отекает лицо, ноги /низ

Клиент
Алена Германовна, Эдарби без диуретика не держит
Кардиолог
Обязательно стоит тогда сдать ттг, т4 свободный, так как гипотиреоз приводит к задержке жидкости, отекам и повышению давления. Также сдать мочевину, креатинин для оценки почечной функции, которая также влияет на давление.
Оставьте на утро пока просто эдарби 40 мг, на вечер леркамен 10 мг, он не вызывает отеки.
Если спустя неделю цифры не придут в норму, то увеличить можно леркамен до 20 мг, а после эдарби до 80 мг
Клиент
Алена Германовна, заметила, что после того как выпью Эдарби начинается аритмия, отрыжка. Раньше не было.
Кардиолог
Тогда вместо эдарби попробуйте гипосарт 16 мг
Клиент
Алена Германовна, забыла написать, что удалён желчный. Без него можно данные лекарства?
Кардиолог
Да, конечно!
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте вам можно перейти на схему утром эдарби 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, заметила, что после того как выпью Эдарби начинается аритмия, отрыжка. Раньше не было.
Клиент
Гульнара Рафиковна, забыла написать, что удалён желчный.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Мочевая кислота невысокая. У женщин при наличии только гипертонической болезни целевой уровень долден быть менее 350.Но учитывая патологию суставов, лучше убрать хлорталлидон, который вхолит в состав эдарби кло (он повышает мочевую кислоту).
Учитывая отеки - сделать контроль мочи, креатинина, УЗИ почек, гормоны щитовидной железы, электролиты крови (калий, натрий хлор).
Вариант к эдарби 40 мг добавить небольшую дозу индапа 0,625 (сейчас есть очень удобные делимые таблетки), их можно титровать по уровню лавления и отеков. На вечер Вы можете добавить препарат фозикард 5 мг или леркамен 5 мг (препараты так же можно увеличивать 1 раз в неделю под контролем АД).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, , заметила, что после того как выпью Эдарби начинается аритмия, отрыжка. Раньше не было.
Кардиолог, Терапевт
Отменяйте тогда препарат, возможен переход на вальсакор 160 мг можно на 2 раза, либо телпрес 80 мг.
Если же именно на эдарби кло тошнота, то просто перейти на эдарби.
Клиент
Наталья Владимировна, просто Эдарби не держит
Кардиолог, Терапевт
Тогда переход на друую схему, которую описала выше, вальсакор 160 мг 2 раза в день с леркаменом на вечер 5 мг.
При наличии отеков добавить индап 0,625 утром
Клиент
Наталья Владимировна, забыла написать, что удалён желчный. Без него можно данные лекарства
Кардиолог, Терапевт
Да, можно, данные препараты.
Клиент
Наталья Владимировна, вальсакор 3-ий день пью, давление вечером 140. На какие можно заменить? Не держат вообще получается.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат накопительного действия, эффект через неделю. К препарату можно добавить индап 0,625. Если же сильные отеки, то лучше торасемид 5 мг утром.
Вечером принимаете что-то?
Вальсакор 2 раза прием? Добавили ли леркамен или фозикард?
Кардиолог, Терапевт
По гипотиреозу был контроль гормонов? Если отекают лицо, ноги, причина может быть декомпенсация гипотиреоза, либо патология почек. Сдайте мочу, креатинин, мочевину, гормоны щитовидной
Клиент
Наталья Владимировна, Вальсакор 2 раза. Леркамен вечером. Вечером давление. Утром встаю с давлением. Приходится еще пить моксонидин
Клиент
Наталья Владимировна, Креатинин , мочевина в норме . Пью л тироксин.50. ттг 2.299
УЗИ почек норма, немного песок
Кардиолог, Терапевт
С утра вальсакор 160,добавьте индапамид 0,625 или 1,5 мг утром, вечером леркамен 10 - 20 мг. Моксонидин на экстренность.
Кардиолог
Юлия, добрый день
Подскажите, ведете ли дневник изменений давления и пульса?
Если да, хотела бы ознакомиться с цифрами
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, дневник мама не ведёт. Но давление скачет, то прям низкое ниже 90, то 130, то 170 это все верхнее. Постоянно слабость и головные боли. На постоянной основе на аскофене т к только он помогает не много убрать головные боли.