Консультация пульмонолога /

Бронхит вернулся? — вопрос №2508496

Добрый день! Месяц назад переболела бронхитом. Врач назначил Азитромицин. Пропила 6 таблеток, полегчало, все хорошо было. Тут снова начались свисты, хрипы при дыхании, дышать стало тяжелее, одышка при каких-то активностях, мокрота прозрачная (ближе к вечеру - чуть желтовато-зеленая, но ближе к прозрачному) отходит спокойно. Больше никаких симптомов заболевания - ни температуры, ни насморка, ничего не болит. Только проблемы с бронхами. Прием у врача только 15 октября, поэтому буду рада консультации. Может, уже скорую вызывать пора.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не было

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, не исключено, что произошло новое заражение и у Вас опять имеет место острый бронхит. В основном он вызывается вирусными агентами.

Необходимо сдать дополнительные анализы: развернутый, С реактивный белок- для уточнения активности воспалительного процесса и возможности присоединения бактериальной флоры.

Так же желательно пройти рентгенографию органов грудной клетки.

В настоящее время для облегчения симптомов можно использовать ингаляционную терапию через небулайзер: Беродуал 1 мл+ 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки + Лазолван 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в сутки 7-10 дней. Так же пои выраженных симптомах (хрипы и свисты) можно так же добавить иГКС: Пульмикорт 500 мкг (2 мл) 2 раза в сутки 5-7 дней.

Пот отсутствии улучшения на фоне ингаляций препаратов- очный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите небулайзером по возможности с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ р- ра 2 р в день до 10 дней.
Желательно сдать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, сделать Рентген или КТ лёгких.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Бронхит обычно не лечится только лишь одними антибиотиками. Мы снимаем инфекционную составляющую, которая может его отягощать, но остается иммунная гиперреактивность бронхов, когда продолжается секреция слизи, бронхоспазм и одышка от этого.
В данном случае для ускорения процесса успокаивания бронхов назначаются ингаляции Беродуал и Пульмикорт с оценкой через 72 часа. Если более никаких микроорганизмов состояние не портят, то от данной комбинации пойдет улучшение и тогда мы ее продолжаем до полного купирования проявлений.

Если улучшений будет незаметно, тогда будет приниматься решение о добавлении к терапии антибактериального препарата.