Консультация педиатра /

Температура,кашель — вопрос №2509402

Здравствуйте. У ребенка температура неделю от 37,5 до 39.1 , кашель сухой. СОЭ 25. Назначили антибиотик, температура ушла. Пьем отхаркивающие. Появились шумы в бронхах. Снимок делали 1 го числа, ничего не показало.
Что это может быть чем лечить, чтобы до пневмонии не дойти

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! На данный момент какие жалобы, какая температура?
Когда врач смотрел ребенка?

Можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, На данный момент кашель только. Температуры нет с 7 октября, 36,3.Температура была с 30 сентября по 6 октября. 1октября делали рентген. Потом были на приеме 4 , далее 7 октября повела ,чтобы узнать анализы и послушать. Сказали бронхит, СОЭ 25. Анализов на руках нет, в поликлинике не распечатали. 4 назначили Амоксиклав, 7 сменили на Клацид 250 суспензия

Педиатр
Если доктор сменил антибиотик, то эффективность его оцениваем через 72 часа, пока рано говорить о результате.

Соэ неспецифический показатель, повышается при любом инфекционном процессе.
Клиент
Алина Александровна, переживаю чтобы в пневмонию не перешло. Это возможно? Или её показало бы на рентгене 01.10? Второй раз же не могут направить на рентген?
Педиатр
Без анализов невозможно сказать, к сожалению. При пневмонии сильный кашель, высокая температура, чаще всего. На рентгене, конечно, увидели бы признаки пневмонии. Если не будет улучшений, повторно рентген могут сделать.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ сможете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Нету на руках. Завтра пойдем на прием, попрошу распечатать
Педиатр
Хорошо , прикрепите тогда , я посмотрю ?
Педиатр
Здравствуйте
Нужно посмотреть свежие анализы
Эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.