Повышенная СОЭ
Добрый вечер! Сдала анализы пришёл результат и стала волноваться, что очень сильно повышена СОЭ в крови, что это может значить? Недавно переболела ОРВИ, еще остаточное осталась насморк
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, может быть повышен на фоне остаточного насморка.
Для исключения воспалительного процесса в организме рекомендую сдать СРБ.
Так же по анализу крови признаки железодефицитной анемии. Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
СОЭ неспецифический показатель воспаления, он мог повыситься как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне анемии.
Общий анализ крови пересдайте через 2 недели для контроля + С-реактивный белок.
Анастасия Александровна, ЭГДС делала неделю назад , выявили грыжа пищевода 1 ст.
Беспокоит Вас? Жалобы есть?
Анастасия Александровна, нет, никаких беспокойств
Хорошо, тогда пока только контроль анализов
Анастасия Александровна, добрый день. Была сегодня у врача назначили: феринжект внутривенно 500 мг 1 раз в неделю 2 раза плюс В12 внутримышечно 1,0 5-6 дней и фолиевая кислота в таблетках 10-14 дней, стоит делать капельницу или обойтись жидким железом?
Показаний к внутривенному железу нет, если только нет непереносимости пероральных форм. Но есть плюс, быстро сможете восполнить железодефицит
Принятый ответ
Здравствуйте
Раиса, боль в суставах не беспокоит ?
Соэ может повышаться на фоне сниженного гемоглобина
Рекомендую вам сдать срб, ревматоидный фактор, мочевая кислота
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки
Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. Если есть остаточные явления, СОЭ ещё будет повышено. При гипоксии тканей, которая от недостатка железа, либо его депо ферритина или транспортной системы трансферрина- СОЭ тоже будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.