Увеличенная манту и диаскинтест

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. У нас положительная реакция манту 9 - 10мм. Диаскинтест 5мм. Ранее такого никогда не было. Кровь и КТ в норме . Хотят назначить предупредительное лечение , какие то 2 припората, пока не знаю какие?! Стоит ли их принимать ?

Нет
45 лет

Здравствуйте, Юлия.
Действительно, если положительный Диаскинтест, то подтверждено сейчас у ребеночка первый контакт с микобактерией туберкулеза. Диаскинтест - это белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, если он положительный, значит в этом году ребеночек проконтактировал с живой палочкой Коха. Называют во фтизиатрии это состояние - тубинфицирование или латентная туб.инфекция.
И сейчас ребеночку необходимо помочь курсом профилактического лечения.
обычно назначают 2 вида протвиотуберкулезных препарата на 3 месяца совместно с витаминами группы В и препаратами для защиты печени.
Фтизиатр регулярно будет проверять у ребеночка в ананлизах крови состояние и переносимость таблеток. Обычн детки хорошо переносят профилактику.
Если остались ещё вопросы, готова на них ответить.