Рвота и температура

Здравствуйте! Где-то часов семь назад началась тошнота и рвота, выпила энтеросгель и фосфалюгель, позже выпила омез и ганатон. Рвота не прекращалась, рвало с перерывами в 20 минут. Выпила второй раз энтеросгель, вырвало много вместе с ним и вроде успокоилось, но поднялась температура до 37.5 и сильно болит спина и ноги выкручивает с поясницей. Час назад выпила церукал и омез. Но немного ещё есть позывы и сильная отрыжка. Поноса нет

Гастродоуденит, рефлюкс, язва дпк ремиссия, панкреатит, остеохондроз.
40 лет

Принятый ответ

В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
-От тошноты и рвоты церукал или мотилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Удалось три часа поспать, но как только пью воду сразу рвотный рефлекс. Температура 37.5и очень болят мышцы ног и поясница. Подскажите пожалуйста это отравление не опасно, и от чего это могло быть, с мужем ели всё одинаковое? И как пить лекарства если рвёт то и дело?

В такой ситуации назначают мотилиум согласно инструкции
Боли в конечностях связаны с обезвоживанием, поэтому обязательно добавляем регидрон
Если не получается пить через рот, значит нужно ставить капельницы (показана госпитализация)

Принятый ответ

Анастасия , добрый день , по всем признакам у вас острая кишечная инфекция, в аналогичных с вашей ситуацией рекомендуют: показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Удалось три часа поспать, но как только пью воду сразу рвотный рефлекс. Температура 37.5и очень болят мышцы ног и поясница. Подскажите пожалуйста это отравление не опасно, и от чего это могло быть, с мужем ели всё одинаковое?

Боли в мышцах связаны с потерей электролитов. Пить нужно минеральную воду, дробно, помногу сразу не пьем. В лечении можно добавить церукал. Если по общему сомочуствию будет хуже нужно ехать в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина напоминает пищевую токсикоинфекцию.
В лечебном плане для быстрого восстановления рекомендую:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Обязательно соблюдение питьевого режима, пейте жидкость небольшими глотками, но часто.
-Смекта (полисорб или энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

Если будет беспокоит диарея то добавляем: энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней+креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Удалось три часа поспать, но как только пью воду сразу рвотный рефлекс. Температура 37.5и очень болят мышцы ног и поясница. Подскажите пожалуйста это отравление не опасно, и от чего это могло быть, с мужем ели всё одинаковое?

Это не опасно, боль в ногах, пояснице связана с потерей электролитов с рвотой, поэтому необходимо пить солевые растворы чтобы быстрее восстановиться.
В таких ситуациях если частые позывы к рвоте помогают хорошо капельницы (хлосоль, ацесоль, дисоль, даже с обычным физ.раствором).
Где-то проконтактировали с бактерией или ее токсином, скорее всего либо руки не домыли или на каком-то продукте была (например на фрукте).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста а как пить лекарства на голодный желудок если при приёме даже воды рвёт?

Можно уколоть церукал внутримышечно 2,0 и через 30-40 минут выпить препараты, позывов не будет.
Или пить их без инъекции но запивать небольшими глотками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, а их можно на голодный желудок, у меня была язва дпк правда, давно. Подскажите пожалуйста, нужен ли врач для осмотра и хватит ли одного дня для восстановления? В больницу не нужно?

Да, можно.
Можно вызвать врача для осмотра, но лечение будет таким же.
На счет госпитализации: если рвота неукротимая, более 20 раз в сутки, выраженная слабость, редкое мочеиспускание, сухие губы, сухой язык (как щетка) это повод госпитализироваться, чтобы растворы солевые вводили внутривенно капельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, это не смертельно? А то столько случаев отравления в последнее время много.

Опасно только обезвоживание (те признаки которые я выше описала при которых нужна госпитализация), все остальное нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, меня рвёт небольшими позывами и водой, пью маленькими глоточками. Сейчас мне что-то из лекарства выпить в первую очередь, подскажите пожалуйста

В первую очередь регидрон.
Я бы в идеале при такой ситуации прокапалась, станет знательно лучше. Подумайте что можно сделать, может поехать в какой-то частный центр чтобы прокапали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, капают сказали только по направлению (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а регидрон я развела 200 мл и за сколько его надо выпить?

Нужно развести в 1 литре воды и пить в течение дня (помимо жидкости другой).
200 мл за 2-4 часа можно выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, меня уже пять часов не рвёт и после нурофена ломота в теле почти миримальня, температура 36.6, можно ли поесть овсянку на воде и нужно ли пить начинать энтерофурил?

Можно поесть конечно.
Нет, энтерофурил не нужен, он работает при бактериальной инфекции, а большинство кишечных инфекций имеют вирусную этиологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, меня уже пять часов не рвёт и после нурофена ломота в теле почти минимальня, температура 36.6, поела овсянку на воде и нужно ли пить начинать энтерофурил? Получается, что это обычное отравление или всё таки кишечная инфекция(ротавирус) какое продолжать лечение из лекарств?

Больше напоминает пищевую токсикоинфекцию.
Что необходимо по лечению продублирую.
-Смекта (полисорб или энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов (если не будет диареи то 2 дня принимайте и все).
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой (2-3 дня обычно достаточно)
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Если будет беспокоит диарея то добавляем: энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней+креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней+продолжаем принимать сорбенты +регидрон.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас кишечная инфекция (вирусная или бактериальная сказать не возможно). Лечение Полисорб 3 раза в день ( Энтеросгель 3 раза в день), Регидрон 5 раз в день, от тошноты и рвоты Церукал (если есть возможность то внутримышечно), если начнется диарея- Смекта 4 раза в день, при температуре Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! К сожалению внутримышечно никак. А почему так ломит тело и сколько можно не есть еду дней? Меня от воды уже рвёт.

Поэтому необходимо сначала принять Церукал для исключения тошноты, рвоты и только потом начать прием воды и пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, меня уже пять часов не рвёт и после нурофена ломота в теле почти миримальня, температура 36.6, можно ли поесть овсянку на воде и нужно ли пить начинать энтерофурил?

Конечно необходимо поесть. Энтерофурил можно не принимать- вы пошли на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, приходил врач, сказал что это ротовирус, но у меня стул нормальный, может ли это быть не кишечной инфекцией а обострение желудка или поджелудочной? У меня ещё в анамнезе желчекаменная болезнь

Чтобы поставить диагноз ротавирус нужно данное заболевание подтвердить анализом кала на ротавирус методом пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, у меня сейчас состояние намного лучше, что дальше нужно делать, какие лекарства принимать? Нужно ли какое-то лечение?

Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при болях в животе таб Но-шпа по 1 таб 3 раза в день, таб панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, меня уже не рвёт почти 10 часов и стул был нормальным, регидрон всё равно продолжать, нужно ли пить омез? Может ли быть что это было обячное отравление пищевое или всё таки инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Омез можно принимать до 7 дней. Остальное лечение достаточно пропить до завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, представляю ли я опасность в заражении других людей, можно ли выходить на работу?

Пожалуйста. Опасности для окружающих вы не представляете, можно выходить на работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Оказание первой помощи при ОКИ:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат
Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, меня уже пять часов не рвёт и после нурофена ломота в теле почти миримальня, температура 36.6, можно ли поесть овсянку на воде и нужно ли пить начинать энтерофурил?

Энтерофурил выпить можно - это кишечный антисептик. Овсянку на воде тоже можно, молоко и молочные продукты пока противопоказаны