Консультация инфекциониста /

Рвота и температура — вопрос №2511856

Здравствуйте! Где-то часов семь назад началась тошнота и рвота, выпила энтеросгель и фосфалюгель, позже выпила омез и ганатон. Рвота не прекращалась, рвало с перерывами в 20 минут. Выпила второй раз энтеросгель, вырвало много вместе с ним и вроде успокоилось, но поднялась температура до 37.5 и сильно болит спина и ноги выкручивает с поясницей. Час назад выпила церукал и омез. Но немного ещё есть позывы и сильная отрыжка. Поноса нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродоуденит, рефлюкс, язва дпк ремиссия, панкреатит, остеохондроз.

Инфекционист, Гепатолог
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
-От тошноты и рвоты церукал или мотилиум
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Удалось три часа поспать, но как только пью воду сразу рвотный рефлекс. Температура 37.5и очень болят мышцы ног и поясница. Подскажите пожалуйста это отравление не опасно, и от чего это могло быть, с мужем ели всё одинаковое? И как пить лекарства если рвёт то и дело?

Инфекционист, Гепатолог
В такой ситуации назначают мотилиум согласно инструкции
Боли в конечностях связаны с обезвоживанием, поэтому обязательно добавляем регидрон
Если не получается пить через рот, значит нужно ставить капельницы (показана госпитализация)
Инфекционист
Анастасия , добрый день , по всем признакам у вас острая кишечная инфекция, в аналогичных с вашей ситуацией рекомендуют: показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! Удалось три часа поспать, но как только пью воду сразу рвотный рефлекс. Температура 37.5и очень болят мышцы ног и поясница. Подскажите пожалуйста это отравление не опасно, и от чего это могло быть, с мужем ели всё одинаковое?
Инфекционист
Боли в мышцах связаны с потерей электролитов. Пить нужно минеральную воду, дробно, помногу сразу не пьем. В лечении можно добавить церукал. Если по общему сомочуствию будет хуже нужно ехать в стационар
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клиническая картина напоминает пищевую токсикоинфекцию.
В лечебном плане для быстрого восстановления рекомендую:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Обязательно соблюдение питьевого режима, пейте жидкость небольшими глотками, но часто.
-Смекта (полисорб или энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

Если будет беспокоит диарея то добавляем: энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней+креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Удалось три часа поспать, но как только пью воду сразу рвотный рефлекс. Температура 37.5и очень болят мышцы ног и поясница. Подскажите пожалуйста это отравление не опасно, и от чего это могло быть, с мужем ели всё одинаковое?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, боль в ногах, пояснице связана с потерей электролитов с рвотой, поэтому необходимо пить солевые растворы чтобы быстрее восстановиться.
В таких ситуациях если частые позывы к рвоте помогают хорошо капельницы (хлосоль, ацесоль, дисоль, даже с обычным физ.раствором).
Где-то проконтактировали с бактерией или ее токсином, скорее всего либо руки не домыли или на каком-то продукте была (например на фрукте).
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста а как пить лекарства на голодный желудок если при приёме даже воды рвёт?
Инфекционист, Гепатолог
Можно уколоть церукал внутримышечно 2,0 и через 30-40 минут выпить препараты, позывов не будет.
Или пить их без инъекции но запивать небольшими глотками.
Клиент
Инна Сергеевна, а их можно на голодный желудок, у меня была язва дпк правда, давно. Подскажите пожалуйста, нужен ли врач для осмотра и хватит ли одного дня для восстановления? В больницу не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Можно вызвать врача для осмотра, но лечение будет таким же.
На счет госпитализации: если рвота неукротимая, более 20 раз в сутки, выраженная слабость, редкое мочеиспускание, сухие губы, сухой язык (как щетка) это повод госпитализироваться, чтобы растворы солевые вводили внутривенно капельно.
Клиент
Инна Сергеевна, это не смертельно? А то столько случаев отравления в последнее время много.
Инфекционист, Гепатолог
Опасно только обезвоживание (те признаки которые я выше описала при которых нужна госпитализация), все остальное нет.
Клиент
Инна Сергеевна, меня рвёт небольшими позывами и водой, пью маленькими глоточками. Сейчас мне что-то из лекарства выпить в первую очередь, подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
В первую очередь регидрон.
Я бы в идеале при такой ситуации прокапалась, станет знательно лучше. Подумайте что можно сделать, может поехать в какой-то частный центр чтобы прокапали.
Клиент
Инна Сергеевна, капают сказали только по направлению (
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а регидрон я развела 200 мл и за сколько его надо выпить?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно развести в 1 литре воды и пить в течение дня (помимо жидкости другой).
200 мл за 2-4 часа можно выпить.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, меня уже пять часов не рвёт и после нурофена ломота в теле почти миримальня, температура 36.6, можно ли поесть овсянку на воде и нужно ли пить начинать энтерофурил?
Инфекционист, Гепатолог
Можно поесть конечно.
Нет, энтерофурил не нужен, он работает при бактериальной инфекции, а большинство кишечных инфекций имеют вирусную этиологию.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, меня уже пять часов не рвёт и после нурофена ломота в теле почти минимальня, температура 36.6, поела овсянку на воде и нужно ли пить начинать энтерофурил? Получается, что это обычное отравление или всё таки кишечная инфекция(ротавирус) какое продолжать лечение из лекарств?
Инфекционист, Гепатолог
Больше напоминает пищевую токсикоинфекцию.
Что необходимо по лечению продублирую.
-Смекта (полисорб или энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов (если не будет диареи то 2 дня принимайте и все).
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой (2-3 дня обычно достаточно)
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Если будет беспокоит диарея то добавляем: энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней+креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней+продолжаем принимать сорбенты +регидрон.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас кишечная инфекция (вирусная или бактериальная сказать не возможно). Лечение Полисорб 3 раза в день ( Энтеросгель 3 раза в день), Регидрон 5 раз в день, от тошноты и рвоты Церукал (если есть возможность то внутримышечно), если начнется диарея- Смекта 4 раза в день, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! К сожалению внутримышечно никак. А почему так ломит тело и сколько можно не есть еду дней? Меня от воды уже рвёт.
Инфекционист
Поэтому необходимо сначала принять Церукал для исключения тошноты, рвоты и только потом начать прием воды и пищи
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, меня уже пять часов не рвёт и после нурофена ломота в теле почти миримальня, температура 36.6, можно ли поесть овсянку на воде и нужно ли пить начинать энтерофурил?
Инфекционист
Конечно необходимо поесть. Энтерофурил можно не принимать- вы пошли на поправку
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, приходил врач, сказал что это ротовирус, но у меня стул нормальный, может ли это быть не кишечной инфекцией а обострение желудка или поджелудочной? У меня ещё в анамнезе желчекаменная болезнь
Инфекционист
Чтобы поставить диагноз ротавирус нужно данное заболевание подтвердить анализом кала на ротавирус методом пцр
Клиент
Алексей Александрович, у меня сейчас состояние намного лучше, что дальше нужно делать, какие лекарства принимать? Нужно ли какое-то лечение?
Инфекционист
Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при болях в животе таб Но-шпа по 1 таб 3 раза в день, таб панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды.
Клиент
Алексей Александрович, меня уже не рвёт почти 10 часов и стул был нормальным, регидрон всё равно продолжать, нужно ли пить омез? Может ли быть что это было обячное отравление пищевое или всё таки инфекция?
Клиент
Инфекционист
Омез можно принимать до 7 дней. Остальное лечение достаточно пропить до завтра
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, представляю ли я опасность в заражении других людей, можно ли выходить на работу?
Инфекционист
Пожалуйста. Опасности для окружающих вы не представляете, можно выходить на работу
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Оказание первой помощи при ОКИ:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат
Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, меня уже пять часов не рвёт и после нурофена ломота в теле почти миримальня, температура 36.6, можно ли поесть овсянку на воде и нужно ли пить начинать энтерофурил?
Гепатолог, Инфекционист
Энтерофурил выпить можно - это кишечный антисептик. Овсянку на воде тоже можно, молоко и молочные продукты пока противопоказаны