Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2511913

Здравствуйте. Вчера сдавала ОАК, так вышло ,что на 1 день цикла.
Из жалоб было, что подкашливала и чихала. Врач послушала легкие - сказала все в порядке..
накануне также была аллергия в виде сыпи на теле либо после бани либо после смены Геля для душа, но уже утихла.
Помогите расшифровать анализы,пожалуйста.
На сколько критичны отклонения и о чем говорят?

Возраст: 28

Терапевт
здравствуйте
повышение эозинофилов и базофилов говорят об аллергической реакции
так же они повышаются при глистных инвазиях
но учитывая что были высыпания, вероятнее всего это все таки аллергическая реакция
рекомендую повторить анализ крови через 2- 4 недели
Вы склонны к аллергии ?
или это единичный случай?
Клиент
Ксения Андреевна, это единичный случай. Началось это 25 сентября и длилось около дней 5-6. Я мазала акридерм Гента и сыпь стала проходить.
Нормально ли ,что показатели до сих пор немного повышены ?

Клиент
Ксения Андреевна, а то что Средняя концентрация Hb в эритроцитах и средний объем тромбоцитов ?
О чем это говорит ?
Терапевт
да,показатели крови самостоятельно нормализуются
ничего делать не нужно
повторите анализ крови через 1 месяц
Терапевт
при нормальном уровне тромбоцитов и эритроцитов эти показатели не несут диагностической ценности
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, я извиняюсь ,но приложила сейчас фото, будто в горле увидела что-то… на задней стенке. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализа показатели характерны для аллергической реакции, вы указали что накануне была сыпь, как раз это отобразилось на анализе крови
Часто ли у вас проявления аллергии и как купируйте? Проверялись ли на паразитов?

Отклонения в показателях могут говорить и о аллергии и о паразитозе
Клиент
Марина Константиновна, , я извиняюсь ,но приложила сейчас фото, будто в горле увидела что-то… на задней стенке. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии и недостаточности употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Местно на высыпания наносите гель фенистил.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а какой из показателей говорит о недостаточности употребления жидкости ?
И что такое эозинофилия?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я извиняюсь ,но приложила сейчас фото, будто в горле увидела что-то… на задней стенке. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
Анализ не критичный, говорит о наличии аллергической реакции.
Для оценки динамики рекомендую пересдать анализ через месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. А о чем говорит повышение концентрации гемоглобина в эритроцитах?
Клиент
Евгения Сергеевна, я извиняюсь ,но приложила сейчас фото, будто в горле увидела что-то… на задней стенке. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Терапевт
Слизистая горла не изменена.
Клиент
Евгения Сергеевна, я вот именно про заднюю стенку горла. Там будто выпукло немного (где белая немного область) очень напугана из-за этого…
Терапевт
Нет, обычная слизистая.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу есть 1) признаки сгущения крови - наладьте питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки и 2) признаки аллергии , тут рекомендую доосбледоваться
Если есть возможность сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий и кал методом парасеп трехкратно на паразиты ( так как они тоже дают сыпь и повышение эозинофилов с базофилами) .
Клиент
Алена Игоревна, а какой из показателе говорит о сгущении крови ?
он может говорить только о сгущении? Другого ничего не стоит предполагать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Концентрация гемоглобина в эритроцитах, нет больше ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, , я извиняюсь ,но приложила сейчас фото, будто в горле увидела что-то… на задней стенке. Посмотрите пожалуйста