Пневмония и беременность
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и оценить риски. Цикл регулярный 28-30 дней. Последняя менструация 5.09-10.09 16.09 почувствовала ОРВИ, и цистит, в этот же день приняла монурал и канефрон. Цистит прошёл. Незащищённый ПА был 17.09 19.09 почувствовала ухудшение состояния (кашель, подключилась диарея частая) терапевт одобрил левомицитин, я приняла 2 таб. в день 20.09. Поднялась температура 38.3, которую я сбивала каждые 6-8 часов. 21.09 терапевт назначил цефиксим , принимала я его до 24.09, температура на его фоне не уходила. Сделала рентген- правосторонняя пневмония. С этого же дня был назначен другой антибиотик- левофлюксацин на неделю. Ингаляции беродуалом, лазолваном и ацц. Улучшение самочувствия. С 3.10 + ингаляции пульмикортом до сегодняшнего дня. И вот к чему все это. 5.10 я узнала о беременности по тесту. 6.10 хгч- 234 8.10 хгч- 723 14.10 я иду на узи. А к гинекологу только 17.10. На повторный рентген кончено не отправили. Пожалуйста, скажите насколько все это было опасно? И может ли гинеколог отправить на прерывание? Какие риски я могла получить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность наступила и прогрессирует, значит ничего на неё не повлияло, тем более до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем, не переживайте, обязательно принимайте витамины-фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D - 2.000 единиц в день, Пройдите УЗИ через 10-14 дней и всё будет видно
Здравствуйте! Скорее всего рисков нет, т.к. беременность прогрессирует, судя по приросту ХГЧ. следует принимать йодомарин 200, фолиевую кислоту 1 мг и витамин Д 2000 единиц. Первый скрининг УЗИ в 11 нед.1д-13 нед6 д. пройти в учреждении 3-го уровня у врача эксперта
Не очень поняла про учреждение 3-го уровня. Объясните пожалуйста, что значит
УЗИ при перинатальном центре или у самого лучшего врача УЗИ пренатальной диагностики в вашем городе
Принятый ответ
Здравствуйте.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Нет рисков. Беременность прогрессирует, значит опасность миновала. Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Добрый день.
Если на фоне происходящего беременность наступила и прогрессирует - ничего ей не повредило.
Зародыш довольно просто устроен. Он не может болеть, отравиться медикаментами и т.п. У него 2 состояния - "здоров на 100%" и "беременность прервалась".
На прерываение вас, соотвественно, не направят и рисков никаких нет.
Здравствуйте.закладка органов начинается с 5 недель,если беременность наступила то никак не повлияет на ребенка и на беременность в целом.можно не прерывать беременность
Здравствуйте
Если беременность состоялась , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
У эмбриона пока нет общего кровотока
Поэтому не переживайте