Консультация детского лора /

Уже месяц не проходит насморк у ребёнка — вопрос №2515176

Добрый день. Ребенку 2 г. и 8 м. Начали ходить в садик. 7 сентября заболел и до сих пор не проходит насморк. Сопли уже не текут, но присутствует задолженность, которая мешает ему спать ночью и в дневной сон.
Неделю назад были у Лора. Лечение было такое. Зодак 10 капель, 1 раз в день, 5 дней
Виброцил 3 раза в день 5 дней
Через 15 минут ципрофлоксацин 3 раза в день 5 дней
Лечение особо не дало результата. Заложенность по ночам осталась. Барабанные перепонки на осмотре были втянуты. Диагноз был поставлен: острый назофарингит. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Капли с антибиотиком нельзя капать в нос- так как они вызывают дисбиоз слизистой оболочки носа за счет гибели нормальной флоры и роста патогенных бактерий

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования при сохранении симптомов вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка затяжной вирусный ринит.
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент, эндоскопию носоглотки после выздоровления, при сохранении жалоб.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .