Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2519591

Доброго времени суток! Ребенку 7 месяцев . По своей инициативе сдавала . Прорезаются верхние зубы , недавно было воспаление пальчика . Может быть это имеет какое значение

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
анализ не прикрепили
Попробуйте еще раз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день, Юлия

По данному анализу крови острого воспалительного процесса нет- лейкоциты в норме (норма до 17), соэ в норме.
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях до 0,5 (небольшое повышение есть), если нет высыпаний у ребёнка, то такое значение оасценивается как погрешность.
Тромбоциты норма 150-500, повышаются при недостаточном питьевом режиме.
Как ребёнок пьет жидкости? Норма 30-40 мл на кг веса
Гемоглобин до года норма от 100 и выше, эритроциты и эритроцитарный индексы в норме, анемии нет.

В прикорм ввели мясо?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Нормы указаны для взрослых в таблице
Гемоглобин в норме у вас по анализу
А есть прошлый результат анализа крови для динамики ?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия !
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет.
Норма гемоглобина для детей старше 6 месяцев от 100 г/л
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме до 15, в данном анализе показатель в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 600.
Есть небольшое повышение эозинофилов, что возможно при аллергии. Нет ли высыпаний в данный момент?

В целом, анализ крови хороший , нормы на бланке указаны для взрослых, на них не смотрим, т к. у детей нормы другие.