Консультация педиатра /

Темпиратура прыгает и кашель — вопрос №2519618

Здравствуйте, у меня двойняшки, мальчик и девочка по 1.8 года, приболели буквально дня 2-4 назад, сначала начался кашель сильный, сегодня уже мокрота отходит хорошо, кашляют в основном когда спят
Вчера весь день прыгала температура от 37 до 38, ни как не сбивала, сегодня нет темпиратуры, у мальчика сопли ещё впридачу начались сразу же густые, к Лору нас записали на следующую неделю только так как критичного ни чего нет
Утром сегодня съездили сдали анализы ОАК и СРБ, вечером должны будут придти, посмотрите потом пожалуйста нет ли каких то воспалительных процессов

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
да
Конечно посмотрим
Как будут готовы- напишите комментарий
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы прикрепила
Ночью подняла температура у мальчика 38.3 дала Ибупрофен
У девочки 37.4
Клиент
Надежда Александровна, еще беспокоит гемоглобин у мальчика, мы с трёх месяцев на железе сидим, они оба пьют железо, у девочки хорошо поднимается, а вот у мальчика никак, изначально пили Мальтофер капли их теперь не найти, сейчас пьём ферум лек 5 мл, может доза маленькая, но его тоже стало сложно найти, что посоветуете?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Немного позже отвечу вам
Клиент
Надежда Александровна, еще у нас такая краснота появилась, дня три назад, не совсем похоже на опрелости, не понимаю что это
Фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Это пеленочный дерматит по фото
И наслоилась грибковая инфекция
При этом состоянии рекомендуется наносить пимафукот 2 р/ д7 дней
Эмоленты часто
Купать ребёнка , не пользоваться салфетками
Клиент
Надежда Александровна, по анализам что скажите?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
конечно
У Ивана Общий анализ крови в норме
Снижен гемоглобин и эритроциты- признаки анемии
Показаны препараты железа
Срб повышен незначительно - после инфекции приходит в норму 1-2 недели

У Алисы повышены лейкоциты, моноциты, соэ-признак вирусной инфекции
В период болезни эритроцитарные индексы мы не оцениваем
Клиент
Надежда Александровна, у нас железодефицитная анемия стоит с 3 месяцев, у Алисы можно сказать нормализовался, а у Вани нет, пили Мальтофер сначала но сейчас его нет ни где, сейчас пьем ферум лек, но показатели особо не меняются, он периодически даже падает, может мы что то не так делаем
И ещё Алисе нужно дальше принимать железо или можно больше не давать, боюсь резко перестать
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая , что дети из двойни - они в группе риска
Детям уже 1,8 , можно поддерживать диетой богатой железом
У Алисы дефицита нет, ей можно отменить

Дозу феррум лек даете лечебную или профилактическую ?
Клиент
Надежда Александровна, 5 мл вес Вани 14 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Суточная доза препарата может быть увеличена до 7,5-10 мл
Клиент
Надежда Александровна, мне сказали что можно сдать анализ на витамины в9 и в12, что возможно причина в этом, стоит или нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно сдать
При в12 дефицитоной анемии снижается гемоглобин, увеличивается размер эритроцитов ( MCVболее100фл)
Увеличивается содержание гемоглобина в эритроцитах (MCHболее 28)
Нужно сдать кровь на витамин в12( норма 187-883)

И еще можно проверить уровень фолиевой кислоты
Клиент
Надежда Александровна, фолиевая это в9?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Это разные анализы
В12 в9 и фолиевая кислота
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Как будут готовы анализы приложите посмотрю ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы прикрепила
У девочки 37.4
Клиент
Эльнура Назимовна, еще беспокоит гемоглобин у мальчика, мы с трёх месяцев на железе сидим, они оба пьют железо, у девочки хорошо поднимается, а вот у мальчика никак, изначально пили Мальтофер капли их теперь не найти, сейчас пьём ферум лек 5 мл, может доза маленькая, но его тоже стало сложно найти, что посоветуете?
Педиатр
Доброе утро
По анализу мальчика все в норме острого воспалительного процесса нет лейкоциты и СОЭ в норме
СРБ незначительно повышен
Дополнительно нужно сдать ОАМ
Показаний для Антибиотика нет
Продолжайте симптоматическое лечение

По анализу дочки,явная картина вирусной инфекции ,повышены моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение

По поводу гемоглобина да у мальчика снижен гемоглобин
Нудно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен начать прием препарата железа
Феррум лек по 5 мл 1 раз в день
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Клиент
Эльнура Назимовна, мы сдавали ферритин, он низкий был
Клиент
Эльнура Назимовна, кроме ферум лек нельзя ни чего и кроме Мальтофер, его не найти
И ещё девочке больше не давать железо? Резко перестать и все?
Педиатр
Если у дочери уровень ферритина сейчас в норме (должен быть выше веса ребёнка ) то можно перестать пить препарат железе (если уже 1-2 месяца пропили )

Из препаратов железа можно Тотема ,Ферлатум
Клиент
Эльнура Назимовна, они пьют железо уже 1.5 года
Педиатр
Я вас поляна
Как писала выше если у дочери ферритин в норме то можно уже не давать
А у сына попробуйте поменять препарат
И сдайте анализ проверить уровень Вит В9,В12 (возможно есть дефициты )
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, поняла, спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Клиент
Эльнура Назимовна, еще у нас такая краснота появилась, дня три назад, не совсем похоже на опрелости, не понимаю что это
Фото прикрепила
Педиатр
Это пеленочный дерматит
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализы прикрепила
У девочки 37.4
Клиент
Галина Александровна, еще беспокоит гемоглобин у мальчика, мы с трёх месяцев на железе сидим, они оба пьют железо, у девочки хорошо поднимается, а вот у мальчика никак, изначально пили Мальтофер капли их теперь не найти, сейчас пьём ферум лек 5 мл, может доза маленькая, но его тоже стало сложно найти, что посоветуете?
Педиатр
В обоих анализ крови данные за вирусную инфекцию
Необходимо симптоматическое лечение продолжать