Кишечник вздутие

Здравствуйте уважаемые специалисты. Вопрос такой:месяц назад поймал ротавирус в Сочи. Рвало пару дней и была диарея. После этого видимо микробиом моего кишечника был уничтожен ( запор сменяется диареей(не частой) пару дней был оформленный зелёный стул(видимо желчь) ставили дискенезию жвп и загиб желчного. Так же ставили срк. Находили по тесту кала хеликобактер.Постоянно вздутие и ощущение переполненности живота(хотя ем немного) бурление тоже есть. Сильных болей нет, скорее распирание от вздутия. И общее недомогание из за того что надувает. После еды будто не проваливается, еда. Начал пить Тримедат стало лучше, на ночь пью 1 капсулу Урсосан. Ферменты пью и Дюспаталин, Хилак и Бифидумбактерин, а так же укропная вода. Стараюсь держать диету. Особенно начинает надувать после мучного. Колоноскопию не делал так страх у меня пан атаки. По фгдс 3 года назад всё без особенностей. Сейчас переживаю не крона ли это болезнь, замучила уже. Подскажите пожалуйста

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , болезнь Крона проявляется совсем по другому . У вас после перенесеной инфекции нарушилась микрофлора и моторика кишки . Вы пьете очень много препаратов , я бы порекомендовала вам прием :
Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц
Энтерол 250 2 раза в сутки в течение 14 дней

Дарья Александровна,Я, согласен с микрофлорой после ротавируса. Пью столько препаратов чтоб прошло уже наконец то. Мучает( Я крайне активный парень сам по себе, а это состояние с кишечником в купе с пан атаками вообще снос башки, мне всё кажется перитонит температуру вечно меряю крона и тд... Тримедат и правда как будто сразу помог. Мне эта в аптеке сказала эрмиталь тоже типа мне надо и Урсосан после слов что у меня загиб. И именно как будто хуже от Урсосан стало, сегодня уже 3 ночы получается пью его. Тянет колит живот. Там слева где тонкая кишка откуда всё выходит прошу прощения типа твёрдо Я разминаю массажем и вроде бегу в туалет. А так сильно пальцами нажимаю у пупка в центре или под ним и такие колики по животу и так снизу справа где толстая кишка как Я понимаю

Урсосан вообще при диареи нельзя так как он вызывает диарею, холагенная называется , за счет большого обьема желчи.

И если в течение 5 дней лучше не станет , то сдайте фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь

Дарья Александровна, кальпротектин на крона сдаётся?

Да для потверждения воспаления и если он будет больше 250, то говорит о том что есть воспаление и нужно делать колоноскопию , для исключения той же самой болезни крона

Дарья Александровна, так крона это же почти рак и выживаемостью низкая (((

Вы чего? Нет , это заболевание которое при правильном лечение входит в ремиссию и люди спокойно с данным диагнозом живут .

Начните пожалуйста принимать ту терапию что я вам выше написала, и сдайте фекальный кальпротектин в ближайшее время и уже по результат его мы с вами поговорим если будет нужно .

И да про болезнь крона на фоне тримедата не было бы лучше и поэтому это еще один плюсик того, что это не она .

Дарья Александровна, спасибо большое. Уже просто выть хочется, настроение просто жесть, а оно и не болит сильно, а тупо ноет и бесит что не могу норм сходить в туалет, потом наоборот льётся. Злое такое настроение и обратил внимание что ношпа хорошо убирает вздутие и нытьё живота, а Дюспаталин как будто то первая капсула помогла, после уже ничего от него, от ношпы прям кайф живота

Артем , еще бы я вам советовала обратится к психотерапевту , для того чтобы понять что с вашим состоянием, почему вы так тревожитесь и переживаете , может у вас что то произошло .

Ведь нервная система ( тревога , депрессия ) очень сильно влияют на состояние нашего желудочно-кишечного тракта .

Пройдите пожалуйста тест в интернете по шкале HADS

Дарья Александровна, вы наверное подумаете что Я вообще дурак) но Я с ними живу 10 лет с пан атаками, то ремиссия, то активная фаза в основном сами понимаете от сезона зависит. И живот начал беспокоить именно в связи с ними мне по фгдс ставили что-то там про сфинктер Одди, рефлюксы несмыкание кардии вроде ещё, по узи постоянно газы в кишечнике и изгиб желчного. Иногда ем что захочу и всё у меня норм, а иногда боюсь вообще что либо есть. Был у неврологов психологов психотерапевтов. Прописывали разные антидепрессанты, я их пил по несколько дней, становился не такой как Я привык быть. Как овощ что ли, а Я по натуре всегда всё контролирую всё слышу вижу и знаю) и от них у меня мозг работает не так как Я привык. У меня ещё проблема Я не пил и не пью от слова совсем и нормально Я расслабиться не могу, только секс моя отдушина. Хожу к массажистам со спиной шеей у меня там остеохондроз, и они все как один говорят что Я сильно напряжён, типа тонус что то вроде

Дарья Александровна, и все эти препараты которые сейчас принимаю Я сам себе назначил) по старой памяти что мне выписывали гастроэнтерологи разные. У меня такое было несколько лет назад, Я так начал принимать несколько препаратов, стало будто хуже, бросил их резко и через несколько дней всё норм

Я вовсе и не подумала что вы д*урак , и сейчас так не думаю .

Просто я даже сама как врач принимаю антидепрессанты и понимаю тех людей которые живут в тревоге, депрессии , панических атаках и так далее .

Поэтому хотела вам помочь , подсказать , как бы я поступила и поступила лично в этой ситуации.

Так что давайте обследуйтесь и лечитесь !
Если будут вопросы пишите , буду Рада ответить !

Дарья Александровна, ещё раз спасибо большое за консультацию, всего вам доброго

Из всего вашего списка оставьте тримедат и энтерол

И вам !