Вздутие кишечника
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне 39 полных лет. Пожалуйста, разъясните что означает моя копрограмма (выполнена 09.06.26). Меня беспокоят вздутия после еды, да и в течение дня могут быть, и особенно вечером. Иногда бывают колики справа или слева по горизонтали чуть ниже пупка примерно. Иногда бурлит в кишечнике. Газов при этом немного. Мясо ем мало, мучные изделия тоже в небольшом количестве употребляю, т.к.стараюсь следить за фигурой. Стул "колбаской" бывает крайне редко, может только если орехи съесть, а в основном стул кашистый. Стул раз в день, но бывает и два раза в день. УЗИ брюшной полости в этом году я пока не делала. Но проходила такое УЗИ два года назад и тогда мне сказали, что всё в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Симптоматика, которую вы описываете, укладывается в клинику синдрома избыточного бактериального роста либо ферментативную недостаточность.
В подобных случаях необходимо дообследование: выполнить узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на панкреатическую эластазу-1,кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
На 2-3 недели рекомендуется изменить рацион:
-Исключите сырые овощи и фрукты, бобовые, свежий хлеб и дрожжевую выпечку.
-Не употреблять квас и пиво.
-Исключить продукты с добавленным сахаром и крахмалом, такие как соусы, колбасы и полуфабрикаты.
Старайтесь готовить овощи на пару, варить или запекать их, а также есть нежирное мясо (например, индейку или курицу) небольшими порциями.
Включить в рацион рисовую и гречневую каши, сваренные на воде.
При болях и дискомфорте можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс).
Также можно начать прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди( энтерол). Препарат нормализует биоценоз кишечника и купирует диарейный синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния рекомендуют прием эспумизана по 1 капсуле 2-3 раза в день 4 недели
Спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. По копрограмме есть признаки развития синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (наличие йодофильной флоры, грибов), в остальном копрограмма отражает рацион накануне. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам копрограммы имеются косвенные признаки нарушения микробиоты кишечника и, как следствие, косвенные признаки воспалительных изменений в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости (контроль с целью исключения патологии желчевыводящих путей). Рекомендации терапии после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По результатам копрограммы выявлены косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который может проявляться нарушениями стула, болями в животе, вздутием.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР обычно назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 14 дней + дополнительно для поддержания хорошей микрофлоры кишечника назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
По описанию симптомов можно предположить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике. Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации стула возможен прием энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней.