Боль в стопе после колотой раны
Добрый день. 30.09 наступил на ржавый гвоздь(вернее 2), сразу обработал хлоргексидином, на ночь приложил левомеколь и так 5 дней, рана затянулась быстро, но боль и отёк под кожей сохранялся. 6.10 попал на приём к хирургу, посмотрел сказал делать водочные компрессы и мазь вишневского. Рана зажила полностью, но когда наступаю боявляется боль и чувствуется уплотнение, на ногу наступать не могу. 11.10 поехал в частную клинику к к.м.н хирургу на узи мягких тканей, сделали узи , сказали ничего нет от слова совсем, но наступать больно и чувствуется шишка
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис
Прикрепите пожалуйста фото узи и стопы
Ольга Юрьевна, фото узи нет, есть только заключение, фото ноги прикрепил
Денис, если чувствуется болезненное уплотнение, это или рубцы или гранулема и пр. Вероятнее всего на узи это образование не было выявлено, в таком случае рекомендую сделать мрт стопы, это более точный метод исследования.
Сейчас рекомендую Вам начать мазь диклофенак 2р.д, физиолечение, ношение удобной мягкой обуви.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшой отёк, в данной ситуации можно предположить артрозоартрит суставов кисти после травмы и формирование рубца, если рана была глубокая нужно время чтобы рубец сформировался.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, местно на область стопы гель Траумель С 2 раза в день 30 дней.
Точечно на область рубцов мазь Контрактубекс или Эгалохит не менее 3 месяцев.
Ношение удобной обуви, подкладывать силиконовый вкладыш, или Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Из дообследования рентген стопы с нагрузкой, по результатам консультация ортопеда
Здоровья Вам
Принятый ответ
Денис, здравствуйте ?
Судя по фото, есть два неких уплотнения.
Признаков воспаления не вижу.
Если на УЗИ ничего нет, то это нормально.
Сейчас начните на данную область наносить «Димексид» (гель), под повязку.
Водочные компрессы и мазь Вишневского не используйте ❗
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, прививку от столбняка сделали в день посещения хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шишка это скорее всего реакция тканей стопы на проникновение гвоздя в стопу.
Не исключено, что формируется гранулема или рубцовая ткань. На УЗИ ее можно не увидеть.
Пока наносите на это место гель Индовазин, а при боли Найз внутрь (только после еды).
Носите пока специальные стельки или силиконовые накладки на переднюю часть стопы.
Если отека самой стопы и голени нет, то антибиотики не нужны.
Если через 2 недели не пройдет, то повторяйте УЗИ стопы и уже надо решать что делать дальше.
Здоровья Вам.