Свищ у ребенка 2 месяца??
Добрый день! В 2 месяца необходимо было сдать анализ мочи ребенку, во время сбора заметила следы кала в моче. Анализ, конечно, пришел плохой. Стала наблюдать, заметила, что кал будто выходит из влагалища ( кал жидкий, т.к мы на ГВ), при этом анус чистый. Вызвала скорую. Сначала нас осмотрел хирург, увидев следы кала на влагалище, направил нас к детскому гинекологу. Гинеколог осмотрел влагалище - все в норме (нпо развиты правильно, патологических образований нет, девственная плева цела,слизистая бледно-розового цвета, выделений из половых путей нет) Также провел УЗ осмотр , свободной жидкости , объемных образований в малом тазу нет, перистальтика кишечника сохранена, активная. Направила нас к педиатру. Диагноз под вопросом- прямокишечный свищ. Но при этом обмолвился, что напрасно бегаете, ничего у вас нет. Подскажите пожалуйста, может в практике случалось такое, о чем могут говорить испражнения в такой форме? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У грудных детей имеется ряд особенностей в пищеварительной системе, что может влиять на консистенцию кала. Например, при грудном вскармливании кал может быть более жидким и часто выходить во время мочеиспускания.
Учитывая проведенные осмотры и обследования, которые не выявили патологий, возможно, что данное явление является физиологическим или временным. Однако, если вы продолжаете наблюдать подобные изменения и они вызывают беспокойство, рекомендуется обратится к врачу на очный осмотр.
Большое спасибо за ответ! Верно ли я поняла, что на ГВ кал может выходить во время мочеиспускания из уретры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно вопрос со свищем нужно решить полностью. Попробуйте еще раз обратиться в к другому специалисту для детального осмотра. Нужен детский уролог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каловые массы могут попадать в пространствл между наружными и внутренними половыми губами у девочек при дефекации. Поэтому в дальнейшем при мочеиспускании может быть такая ситуация.
Перед сбором мочи необходимо тщательно подмыть ребенка.