Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь на руках? — вопрос №2523458

Здравствуйте! Сыну год и месяц.
Уже неделю не можем избавиться от сыпи. И не могу понять вообще из-за чего она.

В питании изменений не было, новых продуктов не вводила.
Кожа склонна к атопии, всë лето промучались с потницами (в основном было под шеей и живот/спина).

Сейчас ситуация такая:
В первый день были пятна под мышками и немного по рукам. Грешила на то, что это потница.
(Так как заметила после улицы, сняв кофту. Дома мы всегда в майке, т. е. руки всегда открыты)

Помазала комфодермом - на утро под подмышками всë прошло, а на самих руках было еле заметно.

Но к вечеру сыпь на руках опять проявились.

Подумала, что раздражение на слюни. Мазала в течение дня судокремом. Не помогло.

Потом опять начала мазать акридермом на ночь и в теч. дня судокрем и атопик. Второй день даю зиртек.

Сыпь не проходит и стало больше, чем было.
На одной ноге еле заметные проявления сыпи.

И ещё, не смотря на высыпания, нам поставили манту. А через три дня (вчера) поставили вакцину Пентаксим.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы не болели перед сыпью? Кашель? Насморк? Температура?кишечные проявления?
Сыпь сейчас только на руках и единичные ноги?
Если есть еще-добавите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, болели давно - в начале сентября, на фоне прорезывания зубов.
Живот, спина - всë чисто.
Вот на ночь мазала акридермом - сейчас сыпь как-то побледнела, пожелтела.
Но обычно к концу дня становится опять выраженной.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот внешне вирусная экзантема,но картинка не сходится.
Давайте лечить комбинированно :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь акридерм 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На слизистой рта, ладошках, стопах есть высыпания?

Температура? Какие то жалобы беспокоят ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, всë чисто!
Жалоб других нет, абсолютно здоров.
Кушает, играется - всë как обычно.
На ночь вот мазала акридермом, сейчас сыпь побледнела, красные точки пожелтели.
Но почему-то она потом в течение дня опять становится выраженной.
Педиатр
По фото у ребёнка очень похожа сыпь на проявление вирусной экзантемы, она обычно возникает на фоне ОРВИ, но возможно ребёнок перенес ОВРИ без симптомно.

Если сыпь никак ребёнка не беспокоит, то обычно рекомендуют динамическое наблюдение в течение 5-7 дней.

Если есть сухость кожи-то наружно можно наносить Эмоленты (липикар, липобейз, атопик, лакри).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Все перенес на ногах и в легкой форме. Возможно были симптомы со стороны жкт, на них не обратили внимание
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное