Ттг щитовидка

Здравствуйте, ттг 2.8043 Два моих врача сказали субклинический гипотериоз, назначила пить эутирокс, начала пить сегодня одну выпила, другие говорят не надо пить , что делать подскажите ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма ТТГ 0,4-4,0
У Вас абсолютная норма и нет гипотиреоза

ТТГ до 2,5 нужен только для ЭКО
Вы его не планируете?
Если нет, тогда и эутирокс вам не показан

Почему решили сдать анализы?
Что-то беспокоит вас по самочувствию?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Так же в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, если никогда не делали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормативы ТТГ должны быть в пределах 0,4 - 4,0, у вас данный показатель в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, препарат тироксина не показан.

Какие то жалобы есть, что беспокоит вас?

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне менее 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг норма 0,4-4,0
Беременность планируете с помощью эко ?

Если нет - то показатель в норме
В рационе использовать йодированную соль
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ТТГ 0.4-4.0 соответственно у вас нет никакого гипотиреоза! Анализы в норме. У вашей щитовидной железа работает как часы.
Тироксин пить не нужно.!

Если не планируете ЭКО беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
ТТГ в полной норме, ничего пить не нужно.

Только если планируется беременность методом ЭКО, там норма до 2.5.

Добрый день
Вам однозначно не нужен тироксин
ТТГ до 4.0 это абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое