Консультация эндокринолога /

Подозрение на диабет — вопрос №2526978

Ребенок 12 лет, рост 166 вес 78кг. Сдали анализ крови. есть отклонения: Инсулин 38,95; HOMA-IR 9.71;АЛТ в крови 25,73; ГТП в крови - 19,82; Железо 27,04; остальное в рамках

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы полностью исключить или подтвердить диабет необходимо сдать глюкозу толерантный тест 75 глюкозы. Это единственный анализ который 100% показывает есть диабета или нет И также виды пред диабета

ГГТП и алт повышены Это говорит о патологии печени и желчевыводящих путей. Необходимо сделать УЗИ обп потом обратиться к гастроэнтерологу

Инсулины индекс Хомы повышенный из-за лишнего веса. Как только сбросить вес эти показатели упадут сами

Железо в крови не показательно смотреть необходимо смотреть ферритин

Недостаток витамина D, принимать Аквадетрим по 4.000 ме 2 месяца, затем контроль витамина D
Эндокринолог
Здравствуйте

Повышенный инсулин и индекс Хома при нормальных показателях глюкозы крови и гликированного гемоглобина говорят о наличии лишнего веса и/или неправильном питании
Когда вес придет в норму, эти показатели тоже снизятся

Нарушение углеводного обмена оцениваем по глюкозе натощак, гликированному гемоглобину или тесту с нагрузкой 75 гр глюкозы
Если в этих показателях нет повышения, тогда и нарушения углеводного обмена нет

Какие референсные значения для АЛТ и ГТП у этой лаборатории (они могут различаться)?

Железо в крови показатель нестабильный, смотрим именно ферритин. В этом возрасте норма ферритина минимум 30

Старайтесь исключить из рациона ребенка быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахара; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Отклонения алт и гтп незначительны
Но все равно нужно сделать Узи органов брюшной полости

Имеется недостаточность витамина Д
Рекомендую к приему Аквадетрим или Вигантол 4000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. Затем пересдать показатель. Если будет более 30, то далее прием поддерживающей дозы 1500 МЕ (3 капли) ежедневно с перерывом на лето
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.
На основании глюкозы крови натощак и Гликированного гемоглобина сахарного диабета у ребенка нет.

Дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин Д, если есть дефициты, пролечить их.

Повышение АЛТ и ГТП несущественно и не требует лечения. Вероятно причина опять же лишний вес.

Инсулин и индекс НОМА - показывают. что у ребенка есть избыточный вес, а значит есть инсулинорезистентность.
Необходимо заняться снижением веса - правильно питаться и активно двигаться.

Наследственность по сахарному диабету есть?
Эндокринолог
Здравствуйте, нет у ребенка никакого подозрения на сахарный диабет 13.102024 глюкоза крови по анализом в пределах нормы, и от 10.12.2023 тоже в пределах нормы глюкоза крови.
Витамин Д был дефицит, ребёнок принимает витамин Д?
Повышен инсулин и индекс инсулинорезистентности, но это в следствии прибавки веса, но не нарушений углеводного обмена. Данных за сахарный диабет эти параметры точно не дают.
Питание должно быть три-четыре приёма пищи, без перекусов, так как каждый перекус, а перекусом считается любой кусок попавший на язык ,кроме воды даёт дополнительную выработку инсулина, а инсулин - это гормон, который способен запасаться жировой клеткой, и запасать жир. Сладкие, сдобные нужно ограничить продукты питания ,исключить соки, сладкую воду ,сладкий газированные напитки ,из соков можно оставить только томатный.