Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2527605

Здравствуйте
Обошла в городе всех врачей, результатов особо нет.
У меня проблема - лишний вес. При росте 158, я вешу 88 кг (в первой половине года весила 97 кг, похудела этим летом на питании и аппаратных процедурах). Но питание у меня было слишком прям ограничено, после чего я обратилась с болью в желудке к врачу и мне поставили диагноз на основании Фгдс - гастрит.
Моя проблема в том, что я не могу отказаться от сладкого. Хлеб я из рациона убрала, он у меня очень редко, может быть один раз в месяц. Начинаю завтрак правильно, но потом срываюсь на сладкое. Может быть есть какие то бады, которые контролируют аппетит? По рецепту гинеколога своего я пила голдлайн, чтоб сбросить вес, но он как будто на меня вообще не действует, от него я не чувствую каких то эффектов. Прошу помогите

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев. Редуксин бывает достаточно часто эффективнее, чем голдлайн.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный?
Клиент
Анализы на щитовидку я сдавала в июне, прикрепляю. Сдаю раз в год, они у меня каждый год хорошие. Узи брюшной полости тоже сейчас прикреплю, недавно совсем сдавала.
Хотела спросить, а эти уколы разве можно без рецепта врача? И у них есть побочки какие либо? Уколы конечно в самую последнюю очередь хотела бы, если уж совсем не поможет ничего, как то побаиваюсь именно побочек. Редуксин можно попробовать, но можно ли его при гастрите? Вреда не будет ?
Давления не чувствую, в беременность с 35 недели только было давление до 140-160.
Менструальный цикл регулярный, бывает на один день раньше или позже наступает, но в принципе регулярный.

Эндокринолог
В определенных аптеках могут продать без рецепта, чаще всего на интернет заказах.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации
Эндокринолог
Понаблюдайте какое у вас артериальное давление, если будет выше 140/90, Редуксин противопоказан, но если будет компенсация артериального давления, то Редуксин в данном случае можно рассмотреть. При повышении артериального давления проконсультируйтесь с врачом кардиологом.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
При постановке могут быть побочные эффекты в виде нарушения стула, боли в животе, тошноты. При появлении данных симптомов как правило рекомендуется снизить дозу ниже, если вы не на минимальной дозе, если на минимальной дозе есть полочки, препарат приходится отменять, значит он не подходит.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

При тяге не сладкому можно использовать пиколинат хрома по 1 таблетке в день (это БАД)

У вас ИМТ 35,3 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 2 ст. Здесь можно подключить именно медикаментозную терапию
Самый эффективный препарат - Энлигрия
Редуксин не рекомендую, так как уже пробовали

1. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

2. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Редукционный я не пила, пила голдлайн. Гинеколог говорила, что если один не подойдет, то другой попробовать. Но до редуксина я не дошла так. Пиколинат хрома какую дозировку? Есть 200 и есть 250 в аптеке.
По поводу питания, я как раз стараюсь соблюдать вот эту тарелку, где пол тарелки клетчатки, четверть белка. Крупы я не особо ем, если только гречку. Воду пью 2-3 литра в день. Вес стоит на цифре 88 только граммы меняются , плюс минус.
Ферритин я сдавала летом, был совсем маленький, вроде 13, я пропила сорбифер две недели. Больше не сдавала анализ. Витамин д я принимаю 4000, поскольку был дефицит. Плюс еще принимаю инозит (назначал гинеколог)
Эндокринолог
Редуксин и Голдлайн это один препарат. Отличается только торговыми названиями

Пиколинат хрома 200 мкг

При таком показателе ферритина принимать препараты железа минимум 2 месяца.
Поэтому пересдайте показатель, чтобы понять дозировку железа

Если витамин Д уже восполнили, то дозировка 4000 уже большая. Поддерживающая доза - 2000 МЕ

Вы молодец, что стараетесь придерживаться питания. Это уже бОльшая часть успеха в снижении веса
Клиент
Спасибо, мешают мои срывы на сладкое. Получается Пиколинат хрома онпомогает воздерживаться от сладкого?
Клиент
Энлигрия, этот препарат можно купить без рецепта? И есть ли у него побочки? Страшновато делать такие уколы почему то
Эндокринолог
Пиколинат немного снизит тягу к сладкому

Энлигрия - это рецептурный препарат.
Но, если заказать в онлайн аптеке, то рецепт могут не просить с вас

Побочные эффекты могут быть совершенно у всех препаратов
Наиболее частые это - тошнота, головокружение, отрыжка, изжога, изменения стула
Клиент
Ну эти инъекции никак не повлияют в дальнейшем на здоровье?
Эндокринолог
Если у вас нет панкреатита (с болевым приступом в анамнезе), то влияние на ваше здоровье минимально
Если возникнут побочные эффекты, которые приносят выраженный дискомфорт, то препарат отменяют в один день
Клиент
Спасибо большое вам
Буду пробовать стройнеть с вашими рекомендациями .
Забыла спросить, я ведь могу сейчас восполнять железо дефицит и сразу одновременно принимать медикаменты для похудения? Эффект будет ?
Эндокринолог
Можете. Но эффект может наступать медленнее, чем хотелось бы
Рекомендую сначала восполнить дефицит железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Был дефицит железа от этого возможно повышение аппетита, ещё раз сдайте. Если голдлайн не помог, не похудели то можно попробовать энлигрию. Она в виде подкожных инъекций, делать каждый день в любое время суток независимо от приёма пищи, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Пиколинат хрома для снижения тяги к сладкому. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Клиент
Эти уколы можно без рецепта купить? И есть ли у них побочка?
Эндокринолог
В некоторых аптеках могут дать без рецепта. Может наблюдаться тошнота, пройдёт если пить больше воды
Клиент
Спасибо большое за рекомендации
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас латентный железодефицит- причина тяги к сладкому в этом. Нужно восполнить обязательно- принимать гино-тардиферон по 1? 2 таблетки в день два месяца! Не меньше, далее контроль ферритина, норма более 45.

Также подключайте пиколинат хрома, также снижает тягу к сладкому.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
индекс повышены , это говорит о лишнем весе . При снижении веса , показатели придут в норму
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Необходимо дообследование
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны

- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия - После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Клиент
Спасибо большое за ваши рекомендации