Уплотнение в груди перед месячными болит

25 лет, не рожала. До месячных, за полторы недели нащупала отчетливое уплотнение в груди под соском. На ощупь вроде как круглое, при нащупывании болит. Успокаиваю себя тем, что такое возможно перед месячными. Плюс последний год заметила, чтл симптомы пмс ощущаются острее (отекаю, болит грудь, раздражительность). Стоит ли переживать до узи? Есть смысл делать его до месячных или лучше после них?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете пальпировать фиброаденому, кисту, интраммамарный лимфатический узел или железистую долю, уплотненную перед менструацией.

В любом случае, необходимо пройти узи молочных желёз на 5-12 день цикла. Далее по его результатам.

Если уплотнение при пальпации имеет ровный и чёткий контур, подвижное под пальцами, это очень хорошие признаки

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы нагрубания, болезнезненности молочных желез могут наступать за 7-10 дней до менструации и быть проявлением пмс. Не будет патологией.
Нащупанное образование нужно посмотреть на узи. Оптимальные сроки проведения узи молочных желез 7-11 день цикла, т.е. после менструации.
Не накручивайте себя.
Что касается пмс - если Вы наблюдаете у себя симптомы в течение 3 мес и более, они снижают качество жизни - значит, пмс нуждается в коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если уплотнение локальное , то вероятнее всего имеет место Быть киста молочной железы .

Обычно перед пмс уплотнение не локальное ,а разлитое ,на всю молочную железу .молочнач железа отечная ,плотная

УЗИ рекомендуют проводить на 5-12 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас нет болей, целесообразно сделать УЗИ на 5-12 день цикла, перед Менструацией за счёт отечности могут быть трудности с визуализацией. Если образование большое, есть выраженный дискомфорт УЗИ можно сделать сейчас, не ждать Менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прощупывание молочных желёз лучше проводить в первой половине цикла, действительно указанное уплотнение может быть именно перед менструацией и ничего патологического не означать . Обычно в подобной ситуации рекомендуется проведение ультразвукового исследования молочных желёз, предпочтительно после менструации.

Здравствуйте.
Конечно стоит выполнить узи по циклу с 7-12 день мц, так как это время наиболее информативно для диагностики образований молочной железы. Переживать не стоит, так как скорее всего это либо фиброаденома ( абсолютно доброкачественное образование молочной железы), либо кистозное образование( также доброкачественное образование).
По результатам узи будет определена дальнейшая тактика обследование, если потребуется и лечения.

Здравствуйте, во вторую фазу в норме могут наблюдаться такие изменения в молочной железе, не стоит раньше времени переживать, рекомендуется дождаться менструации и на 5/7 день цикла повести уди молочных желез