Консультация педиатра /

Кариотипирование — вопрос №2529770

Кариотип врождённых аномалий и кариотипирование лимфоцитов в чем отличие анализа?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Кариотипирование лимфоцитов -это исследование, благодаря которому можно посчитать количество хромосом , их строение и тд.
А кариотип аномалий -это просто сочетание слов , обозначающее набор хромосом, характерный для патологии (аномалии)
Принятый ответ
Педиатр
Галина ,здравствуйте!

Отличие в том, что кариотипирование лимфоцитов позволяет оценить изменения в структуре и числе хромосом ,а кариотип врожденных аномалий обозначает набор хромосом ,характерный для конкретной аномалии.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
кариотипирование позволяет определить изменение в структуре и числе хромосом,а кариотип врожденных аномалий именно набор хромосом для определений аномалии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кариотип врожденных аномалий обозначает набор хромосом который характерен для конкретной аномалии, а кариотипирование лимфоцитов позволяет оценить изменения в структуре и числе хромосом в целом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.