Здравствуйте,крик души помогите ! У меня стоит и так тревожное расстройство и кардиофобия ,часто боли в груди,я сдала ЭКГ ,сдала ЭКГ с нагрузкой,сдала УЗИ сердца ,холтер ,без поталогий .Но ,пошла сдавать месяц назад холестерин ,он был общий 5.20 ,ЛПНП 3.83 ,ЛПВП 1.04 ,мне сказали сесть на диету.Месяц ровно я сидела на диете Средиземноморской ,гулять часто ходила ,чтобы активность была ,но ещё курю.Повторнт сдала и у меня шок!он просто вырос в два раза ,что мне делать??накануне перед сдачей я единственное ела яйца вечером .У меня тревога ,то есть у меня высокий риск Сейчас инсульта ,остановки сердца и инфаркта ?ответьте пожалуйста.И что мне делать?в бесплатной поликлинике разводят руками.Мне очень страшно,он критический ?УЗИ сосудов шеи проходила ,там все прекрасно
Здравствуйте,не переживайте, ничего опасного нет у вас! Тем более, никаких рисков инсульта и инфаркта! Повышение изначально не было большим. Иногда возможно,что после диеты идет временное увеличение Холестерина, это может быть связано с изменением перистальтики в ответ на диету. Продолжайте вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, отказ от курения. Это лучшая профилактика сс заболеваний
Наталья Евгеньевна, а таблетки сейчас какие то нужно пить?Я почитала ,что сейчас он высокий прям у меня..то есть проблем с сердцем у меня нет из за него?ЭКГ вот прикрепляла свежее
Наталья Евгеньевна, просто я вызывала вот скорую,это они ЭКГ делали,с тем что в левую руку отдает,в левой груди болит и жгет в подбородке ,в руке ,сказали все хорошо с сердцем ,оно не может ведь остановится?это невралгия?
Наталья Владимировна, здравствуйте, извините меня ещё раз,но можете подсказать.Сеглдоя ночью было ужасно,я спала и резко во сне начала куда то проваливаться ,будто тело улетает,я ичпцгалас ,пыталась кричать мужа ,но рот будто зашит,глазные яблоки чувствовала только,и ощущение что умираю,потом резко выбросило из сна.Муж сказал я нормально спала ,только храпела чуть чуть,не громко вообще ,а потом проснулась.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования По анализам дислипидемия Повышен холестерин и фракции, пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни «Средиземноморская диета» Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев Физическая активность 10000 шагов в сутки Отказ от курения Риска инфаркта и инсульта нет по обследованиям
Возможно наелись накануне и был небольшой застой желчи это могло повлиять Из сладкого можно сушки, галеты горсть сухофруктов, иногда домашнюю выпечку, зефир, горький шоколад можно но в умеренном количестве
Здравствуйте. Повторите анализ крови на триглицериды, если появились реактивы. Было немного повышение их до 2х в предыд анализе. Если будут повышены триглицериды можно омакор 1000 мг 2 раза в день. После диеты может быть компенсоторное увеличение холестерина. Диета постепенная. А вот курить нужно стараться бросать (сгущение крови, повышен гемоглобин, гематокрит),это тоже повышает холестерин. Пейте больше воды. Учитывая, что в сосудах чисто, статины не нужны. По УЗИ органов брюшной полости без патологии, препараты для печени и желчного не нужны. Повышение холестерина может быть из-за нарушения всасывания его в кишечнике (если есть проблемы, то сделайте ФГДС, проверка на хеликобактер, очно консультация гастроэнтеролога) .
Нет проблем с сердцем) препарат снижает триглицериды в крови и незначительно, но повышает ЛПВП(хороший холестерин). Пересмотрите триглицериды. В остальном пока только диета и отмена сигарет.
Наталья Владимировна, а скажите ещё такой вопрос ,у меня часто будто боль в груди,отдает в подбородок и зубы нижние,но сердце вот ЭКГ,УЗИ приложила ,вроде все хорошо,может быть спина?у меня с ней проблемы
Наталья Владимировна, скажите ещё пожалуйста,у меня часто боль в груди,отдает в подбородок и зубы нижние,но вот ЭКГ свежее прикреплено,обследовала сердце полностью недавно,в начале сентября и все хорошо,может такое быть из за позвоночника ?у меня есть с ним проблемы или все же сердце обследовать?
По эхо хорошо все, дополнительная хорда - это особенность развития соединительной ткани сердца, ни на что не влияет. Фракция выброса норма, размеры камер норма. Болевой может быть от шейного отдела позвоночника, корешковые боли. А вот жжение может быть из-за рефлюкса из желудка в пищевод.
Наталья Владимировна, спасибо!то есть можно ходить гулять и не бояться,что с ним что то произойдет?) литературу я тоже читаю , очень люблю ,а особенно психологию
Доброе утро) это просто сон, часто такое бывает, когда идет фаза быстрого сна, ничего в этом страшного нет, влияние парасимпатической нервной системы. Старайтесь перед сном, за час где-то, не смотреть телевизор, гаджеты, пища необильная, легкая, успокоительные чаи. По поводу храпа, можно проконсультироваться у лора. Не переживайте!)
Доброго дня.. Особо опасного не вижу..Средиземноморская диета + активный образ жизни ( спорт 3 раза в неделю по часу= какой любите.. = велосипед или бассейн или бег в парке)
Никита Игоревич,а скажите ещё такой вопрос ,у меня часто будто боль в груди,отдает в подбородок и зубы нижние,но сердце вот ЭКГ,УЗИ приложила ,вроде все хорошо,может быть спина?у меня с ней проблемы
Никита Игоревич, я была у невролога ,из за тревожного расстройство,вся спина колом ,так же нестабильные позвонки в грудном отделе и в шейном,шея часто в напряжении.Прлсьо переживаю,что это сердечная боль.А ещё скажите пожалуйста,можно эти таблетки заменить на омегу 3 от Эвалар? И можно без длительных нагрузок физических начать ими заниматься ?я уже два года не занималась
Никита Игоревич, просто видите ,у меня и так кардиофобия и я боюсь остановки сердца ,так ещё повышенный холестерин и триглицериды и все,у меня ещё больше беспокойство началось,хотя с тревожностью я работаю и было все хорошо,до результата анализов .И не понимаю,повлияло ли что то на сердце или все хорошо
Никита Игоревич, прошу прощения,просто показалось,что вы написали ничего опасного не вижу ,значит есть просто какие то незначительные проблемы с ним, неправильно поняла вас
НАДО РАБОТАТЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ТРЕВОЖНОСТИ .. Если любите спорт =- он обычно хорошо снимает тревожность.. не надо без конца крутить мысли в голове о здоровье .. все хорошо в меру