Анемия ? Нужно ли лечить?
Показатель гемоглобина в 2 месяца 98, назначили мальтофер. Не стали давать, так как предположили сами что это физиологическая анемия. В 3 месяца показатель 99. Наш педиатр настаивает на лечении железом плюс не ставит прививку . Почему то разнятся нормы анализов месяц назад и сейчас. Если по старым нормам, то картина лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
По обоим анализам действительно можно предполагать физиологическую анемию.
Алина Александровна, на смешанном вскармливании. В день где то 250 мл смесь, остальное грудь ест.
В октябре сменили смесь на нэнни на Козьем молоке.
До этого симилак комфорт была, но ребенок стал изгибаться и отказываться от бутылки. Сейчас ест спокойно.
В целом детям находящимся на грудном вскармливании для профилактики железодефицита назначается железо в профилактической дозировке до ввода прикорма.
Но физиологическая анемия проходит самостоятельно, она не требует лечения и уж точно не является противопоказанием к вакцинации.
Обратитесь с этим вопросом к заведующей поликлиники или прививайтесь в частной центре, малыш должен быть вакцинирован.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу в целом
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Анемия физиологическая, её лечить не надо.
Вакцинировать можно, это не противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа у ребенка физиологическая анемия, которая не требует лечения.
Показатели изменилизь незначительно.
У вас во время беременности была анемия? На каком вскармливании ребенок?
Отказ от вакцинации не обоснован! Обратитесь на осмотр к другому педиатру!)
Наталья Евгеньевна, у меня только у третьем триместре немного был снижен ферритин. Пила дополнительно таблетки. А так всю беременность в норме был.
на смешанном вскармливании. В день где то 250 мл смесь, остальное грудь ест.
Тогда вам не стоит переживать!)
Обратитесь на прием к другому специалисту для вакцинации)