Консультация детского лора /

Сопли у ребенка — вопрос №2532609

Здравствуйте,я недавно писала сюда .
Ребенок 2 лет , ходим в садик и сопли у нас не заканчиваются , максимум 3 дня без них после лечения и по новой.и так с мая .
В сентябре мы были у лора был назначен амоксиклав и прочие лекарства которые не помогли.
Нашли нового врача ,далее
С 1 по 8 октября (дата приема у врача) мы вновь лечились ,был гнойный риносинусит,вирусной этиологии.анализы прикреплю.
Врач назначал панцеф, полилекса,зодак , затем после 2 нед сложная мазь ( преднизолон,димедрол,вазелин , и еще какое то одно) сопли прошли на 2 день применения лекарств . Пошли в садик 9 октября . Проходили 3 дня , сопли снова к нам вернулись. Первые два дня прозрачные затем по утрам зеленые , днем прозрачные.сейчас только продолжаю закладывать мазь , Я уже не понимаю , что делать ? Не водить вообще в садик? Ребенка уже до жути жалко, что с мая и по сей день сопли с нами почти ежедневно. Мы были у многих врачей и максимум после выздоровления дня 3 и снова сопли.из за этого мы не можем поставить прививки никакие .Даже если дома мы будем сидеть после выздоровления неделю-две « дабы окрепнуть» придя в садик , всеровно будут сопли. Что же такое ?
Промывать нос - не промываем , так как может вроде как осложнения на уши дать…
На аллергию-имуноглобуллин е в норме, доп. Молоко,собака отриц.
( в год на эти показатели из 16 была аллергия на молоко и собаку )

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если вы будете использовать такие агрессивные составы для носа в виде мази,то все естественные механизмы в носу просто погибнут и своего ничего не останется. Это не допустимо
Посев из носа пересдайте, не может быть,что ничего не выявлено, перед сдачей не мойте нос и за 3 дня не используйте ничего кроме промывания
Выполните эндоскопию носоглотки для исключения аденоидов
Диагноз острый гнойный синусит в таком возрасте неправомочен так как пазухи у ребёнка не развиты полностью,есть только зачатки
Вы использовали в лечении Назонекс длительно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, врач был со стажем 37 лет,зав лор отд .
с хорошими отзывами и мы доверились .
На счет назонекса и остального что было назначено тем лором ,он сказал немедленно отменить. Аденоидов нет по его словам ,он смотрел эндоскопом, сказал задняя перегородка искривлена еще.
Также же сам брал мазок
Я уже запуталась во всех назначениях, и зочу лишь одного, чтобы такого бесконечного насморка не было..

Клиент
Марина Гергардовна, на счет эндоскопа я конечно не уверена , что это был он, так как на картинках он с длинным наконечником, а так он смотрел нос каким то прибором …
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскоп чаще выводит всю картину на экран
К сожалению стаж не показатель в наше время
В носу есть своя прекрасная система- мукоциллиарный клиренс и благодаря ему все хорошо восстанавливается,своя иммунная местная система в носу
При воздействии агрессивных препаратов все это нарушается тем более мазь склеивает реснитчатый эпителий и он обездвиживается и не выводит на вызод слизь,в итоге формируется гайморит
Назонекс препарат достаточно изучения и с доказательной эффективностью,в наше время это палочка выручалочка в лор патологии,он лает хорошие результаты,много проведено исследований по его применению
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста еще , а можно ли сейчас нам сделать пробу диаскин теста?(с садика просят, так как уже истекает ) и пентаксим когда можео будет ставить? Мы все лето тянули ..ждали когда будет полное здоровье 2 недельное, но такого не было…
Детский ЛОР, ЛОР
Все эти вопросы решает детский врач и допускает тоже он
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение не адекватное.
Необходима эндоскопия носоглотки.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, учтем.
подскажите пожалуйста еще , а можно ли сейчас нам сделать пробу диаскин теста?(с садика просят, так как уже истекает ) и пентаксим когда можео будет ставить? Мы все лето тянули ..ждали когда будет полное здоровье 2 недельное, но такого не было…
Клиент
Екатерина Андреевна,
Вот если отказаться от всяческого лечения сейчас, и просто промывать нос ребенку , ходить в баню , в соляную пещеру…
возможно ли что осложнения будут и только навредит это и без лекарств опять не обойтись?
Нос уже залечен до безумия наверное и руки если честно уже опускаются бегать по врачам безрезультатно и испытывать на ребенке всевозможные лекарства которые нам назначают …
Детский ЛОР, ЛОР
На острый процесс нельзя прививки.
В острый процесс нельзя бани.
Вероятнее е не бактериальный , но в вирус так же нельзя все это, т.к. иммунитет ослаблен.сейчас лучше начаиь местное , симптоматическое лечение, далее иммунитет сам стабилизируется.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по необходимости применяйте препараты для лечения ринита.
Если заложенность носа - сосудосуживающие капли, если вытекает слизь - промывания , если желтые- зелёные антибактериальное лечение в нос фрамицетин , корфецин на выбор.
Скорее всего ЖКТ ещё незрелое иммунитет низкий кал на копрограмму сдайте консультация гастроэнтеролога по питанию.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции у ребенка и показаний к назначению антибиотиков

В мазке нормальная микрофлора полости носа

Обязательно выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Полидекса и сложная мазь это очень агрессивные препараты которые уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа и способствуют росту патогенных бактерий. Не стоит использовать данные препараты

Ребенок в таком возрасте как правило не умеет сморкаться и самостоятельно очищать носоглотку от выделений, поэтому обязательно необходимо пользоваться аспиратором, если аспирировать с дышащим носом после сосудосуживающих капель - отит таким образом вызвать нельзя

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский далее можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
А можно ли так хаотично использовать назонекс?
Брызгали 2 нед, резко отменилт как нам сказали. Сейчас опять начать , и ко всему этому назонекс можно ли начинать сейчас после всех прошлых приемов лекарств ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно и нужно, препарат накопительный и должен использоваться длительно, за 2 недели препарат только мог как следует накопиться и начать проявлять свои эффекты- безусловно стоит продолжать его использовать

Указанные вами препараты стоит отменить и не стоит их более когда либо использовать для лечения ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
( с прошлого приема назонекса прошло около месяца)
Клиент
Анна Юрьевна, и на счет эндоскопии , ее же можно детям только от 3х лет вроде ..
Клиент
Анна Юрьевна, и если делать эндоскопию
Ее в гос поликлиннике у нас не делают, получается нужно записаться к новому врачу и попросить у него сделать ?
А если откажет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию выполнить можно в любом лор-кабинете который оснащен гибким фиброскопом

Делают с 2 летнего возраста точно, иногда и более младшим детям
Клиент
Анна Юрьевна, можно еще узнать у вас …
Вот если отказаться от всяческого лечения сейчас, и просто промывать нос ребенку , ходить в баню …
Клиент
Анна Юрьевна, и можно ли нам сейчас посещать соляную пещеру?
Детский ЛОР, ЛОР
Пещеру посещать можно

Назонекс лучше продолжить использовать, а залечивать указанными вами в основном вопросе препаратами точно не стоит

При отсутствии лечения длительный отек и воспаление в носоглотке приводит как правило к накоплению жидкости в ушах и снижению слуха а также развитию неправильного прикуса за счет частого дыхания ртом