Консультация гематолога /

Прокомментируйте анализы — вопрос №2538441

Ребёнок 10 лет в анамнезе наследственная тромбофилия. Антикоагулянты не принимает давно, т.к. показатели были в норме .При узи сосудов нижних конечностей были выявлены тромбы(заключение прилагаю). Сдали анализы крови(прикрепляю результаты). Можете прокомментировать анализы? Насколько критична ситуация? Нужен ли сейчас приём антикоагулянтов? Какие обследования ещё стоит сделать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия, дцп, эпилепсия, оперированный порок сердца

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Антикоагулянты принимаются не по анализам, а по факту высоких рисков тромботических событий. Как давно случился тромбоз?
Какая именно тромбофилия у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гематогенная тромбофилия, наследственный дефицит плазмогена(60,3%), протеина С(57%). Носительство полиморфизмов систем гемостаза.
Тромбоз, вероятно, давно. У него ещё гемипарез, поэтому правая нога всегда гораздо больше левой. Помимо этого наблюдаемся у кардиолога, который рекомендовал сделать Узи сосудов нижних конечностей (в мае).

Гематолог, Терапевт
Дополнительно можно пройти диагностику на АФС: волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, сдать гомоцистеин.
По анамнезу и тромбозу хотя бы профилактические дозы антикоагулянтов стоит рассмотреть к приему.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
По результатам узи нужна консультация сосудистного хирурга для решения вопроса о назначении антикоагулянтной терапии, при этом показатели коагулограммы и тромбодинамики не учитываются. В коагулограмме все параметры в норме. Есть повышение д-димера, что характерно для перенесенного тромбоза.