Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2540179

Добрый день. Вчера у дочки в 19 00 поднялась температура до 37,1, дали ей нурофен 2,5 мл. Думали зубы. Но температура к 22 00 подскочила до 40,2. Вызывали скорую, ей вкололи аналгетик и к 4 утра упала до 36. А в 7 опять подскочила до 38,5. Вставила ей свечку, упала до 37. К 12 опять поднялась до 38,9. Врач на дом приехала, ничего толком не сказала. Поняла только, что горло красное. А ещё она за ухом ей нажала и дочка закатилась, что это значит, нас не пояснили. Так соплёй нет, кашля тоже. Только эти резкие скачки температуры.

С каким интервалом вообще пить жаропонижающие и какой дозировкой. Какие-то может противовирусные нам попить?

Дочке 1,1 год.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, 10 кг

Педиатр
Доза Нурофен на ваш вес 5 мл, Парацетамол 6,2 мл. Цефекон 150 мг.
Жаропонижающие чередуем при температуре свыше 38,5.
Нурофен не более 3х раз в сутки, Парацетамол (Цефекон) не более 4х раз в сутки.

Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Показать ребёнка лор врачу очно, чтоб исключить отит.
Клиент
Марина Олеговна, нам ещё спрей в горло прописали. И свечки. Сейчас прикреплю. Но ребёнок свечки тяжело переносит.
Педиатр
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать, это я про Кипферон.

Все спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко во избежании ларингоспазма
Клиент
Марина Олеговна, а чем можно горлышко полечить? Мы как-то грипферон в носик капли. Может сейчас его тоже можно. Только какая дозировка я не помню
Педиатр
Гриппферон, тоже препарат без доказанной эффективности.

Малышам до 3х лет практически ничего не даём, только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Марина Олеговна, у нас нет ни кашля, ни соплей. Если ребёнка ничем не лечить, то она будет недели 2/3 так болеть, температурить и плакать.
Педиатр
Залечивать тоже не рекомендую всякими препаратами
Клиент
Марина Олеговна, напишите какие нам противовирусные можно дать и дозировку. Многие и в гемоопатию не верят, но я не себе убедилась, что препараты очень хорошо помогают.
Педиатр
Я не использую в своей практике противовирусные препараты, поэтому в этом плане помочь вам не смогу.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас Из лечения жаропонижающие
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Также сдать анализ крови , мочи и осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказаноой эффективности, нет смысла их принимать.

Температуру снижаем от 38,5 при плохом самочувствии. Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Врач должен посмотреть ушки отоскопом для исключения отита, это может быть причиной бессимптомной лихорадки.

Другие варианты повышения бессимптомно температуры:
розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

И третье - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.