Консультация пульмонолога /

Как лечить? — вопрос №254135

Болею с 1 мая, первые четыре дня t 37,5-38,5, затем спала, общее самочувствие слабое, потливость, отсутствие аппетита, плохой сон. Сейчас t 37 Сегодня сделала КТО: в легких определяется двухсторонне округлой формы инфильтраты по типу консолидации с вовлечением паренхемы легких слева 10%! Справа 15% стенки бронхов уплотнены, легочный рисунок деформирован с утолщением междолькового интерстиция.
Двухсторонняя полисегментарная пневмония.
Принимаю уже 8 дней левофлоксацин 500 один раз в день. Сегодня добавили:
Продолжить ещё 5 дней левофлоксоцин
Амоксиклав по 1 таб 2 р в день
Ингаверин по 1 таб 2 р в день
Бифидум бактриан по 1 флакону 3 р в день
Аскорбинку в/в 3 дней
Дексаметазон 1 р в день 3 дня
У меня нет чувствительности к азитромицину, цефтриаксону и тд

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кашель есть?
Противовирусное лучше арпефлю по 200 мг или арбидол 200 мг *3 р. Д Сатурация кислорода сколько?
Клиент
Екатерина, добрый день, сатурация 99%, кашля нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, есть тест на чувствительность к антиб, летом делала
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У вас лёгкое течение.
Вам необходим тест на ковид.
При лёгкой степени противовирусных арпефлю 200 *4 р. Д. 7 дней.
Анализ крови, биохимия.
Сопутствующие есть заболевания?
Клиент
Екатерина, тонзелит, гайморит, камень в желчном, узел в щитовидка, кисточка в печени
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Но, учитывая приём антибиотика левлфлоксацин 8 дней, я бы не добавляла больше антибиотиков.
Кровь бы если была бы бактериальная, то - да, а так только противовирусные.
Аскорбинка - антиокстдант, можно в/м 50 мг.
Дексаметазон- противовоспалительный, одышка нет, не обязательно.
Клиент
Екатерина, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. У вас не тяжёлое течение вирусной пневмонии, госпитализации в настоящее время не требуется, но за своим состоянием надо наблюдать. К лечению желательно добавить противовирусные - любые фероны - Циклоферон, Виферон, Полиоксидоний и другие. Через две-три недели повторить КТ - наблюдение в динамике за процессом выздоровления.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, у меня есть циклаферон и ингаверин, их вместе пить, т е оба препарата?
Фтизиатр
Да, оба, но не вместе, конечно, а с разницей примерно 30 минут.
Педиатр
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие на сегодняшний день? Что беспокоит?
Клиент
Екатерина, слабость, потливость, плохой сон, легкая отдышка, боль в суставах
Педиатр
Пропейте курс Амоксиклава, раз начали до 7 дней, к нему для поддержки кишечника добавьте Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, противовирусное лучше Тамифлю по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней. Обильное питье, дыхательная гимнастика, свежий прохладный влажный воздух в комнате. Всё будет хорошо. Нужно время.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, спасибо большое, нет в аптеках тамифлю, а инговерин слабее?
Педиатр
Он просто не работает. Есть аналог Тамифлю - Номидес. Может он есть в аптеке. Если нет, тогда уж лучше Арпефлю в таблетках.
Педиатр
Дексаметазон на пневмонию не стала бы... Опасно.
Клиент
Екатерина, да у меня номидес есть, я его принимала до сих пор, а сегодня после КТ выписали ингаверин, значит номидес продолжить да?
Педиатр
Сколько дней Вы его принимали?
Клиент
Екатерина, первые 5 дней колола галавит, далее 5 дн номидес
Педиатр
Значит Вы уже пропили курс. И судя по тому, что температура нормализовалась, самой инфекции скорее всего уже нет. Есть последствия, а они рассасываются медленно. Можете оставить ингавирин, если начали и боитесь остаться без противовирусного средства, полагаю надобности в противовирусных уже нет. У Вас выраженное астеническое состояние после острой стадии заболевания. Нужно сейчас больше отдыхать, восстанавливаться, пить, богатые витаминами напитки, начинать облегченную дыхательную гимнастику, обеспечить постоянный приток свежего прохладного воздуха в помещении.
Клиент
Екатерина, да, конечно стресонула.. вся семья разом заболела, даже внук годовалый. Эта Малышева здит, что детей этот «умный вирус» не трогает. Ещё как трогает! Сейчас муж, зять в больнице. Держусь со всех сил.. желудок болит от лекарств.. сегодня после КТ ингаверин пить аж по 2 таб по 2 р в день и ещё один добавили антибиотик? уже нет сил их пить и не пить боюсь
Педиатр
Понимаю Вас. Но Ингавирин не тот препарат, который что-то в состоянии решить в этой ситуации. По сути лекарств против ковид нет, нужно это признать. Антибиотик нужен для того, чтобы не села бактериальная флора только и всего, поэтому не понимаю артиллерию из 2х-3х препарат за один курс самых разных мастей и групп, как - будто они витаминки безвредные. А как же организм. Мы его, что списали со счетов? На самом деле главное лекарство - это наш организм, наша защита в виде иммунной системы, а мы должны помочь ей, а не мешать лишней химией. Без антибиотика Вас, конечно, оставлять нельзя, но одного препарата, я думаю, будет достаточно. Сейчас важно: набраться сил, помочь организму справиться с инфекцией. Судя по нормализации температуры он уже справился и ему нужно восстановиться. А от обилия препаратов тоже бывают симптомы, так что все списывать на вирус я бы не стала. Пейте больше, не менее 2х литров в день. Когда все чужеродные вещества и токсины покинут организм ломота в теле и потливость пройдут.
Педиатр
Энтерол для поддержки нормальной микрофлоры кишечника нужно обязательно подключить для профилактики антибиотик - ассоциированной диареи. По капсуле хотя бы 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, большое, так и сделаю, до сих пор принимала максилак, сегодня ещё и бифидум подключила
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана! На данный момент пневмония у вас протекает в легкой форме. Необходимости в госпитализации нет, в сдаче тестов тоже смысла не вижу, ибо лечение от этого не меняется.
Антибиотик допивайте свой, ингавирин можно сменить на тамифлю по таб. 2 раза в день, а можно и не менять.
Больше пейте, возмещайте уходящую с потом жидкость.
Дексаметазон кто вам назначил и с какой целью? Антикоагулянты не назначали?
В целом ничего менять не нужно в лечении. Если есть возможность, следите за сатурацией. Будет ухудшения состояния или снижение сатурации ниже 93-95 - вызывайте скорую. Но будем надеяться, что организм справится. Сколько вам лет?
Клиент
Юлия, добрый день, мне 57
Рентгенолог, Врач УЗД
Ну еще совсем молодая женщина)
По состоянию своему как вы ощущаете, есть положительная динамика?
Клиент
Юлия, антикоагулянт не назначили, в диксаметазон не поняла тоже для чего, не делала, он мне и не подходит, как то делала 1 укол, а тут три
Клиент
Юлия, по сей день никакой динамики небыло, поэтому сделала кт, сегодня добавила амоксиклав
Рентгенолог, Врач УЗД
Во-первых, на очень долго плохое общее самочувствие, слабость жалуются практически все заболевшие сейчас(( плюс к тому, вы пьете достаточно сильный антибиотик, он тоже не добавляет сил. Поэтому состояние имеет право быть таким.. я думаю, надо оставить все, как есть и потихоньку восстанавливаться. На счет дексаметазона не очень уверена, что нужен. Но докторам рядом с вами может быть виднее..
Педиатр
Здравствуйте как определили что нет чувствительности к азитромицину?
Клиент
Елена, осенью болела был тонзиллит и бронхит, определяли резистентность к антибиотикам
Педиатр
Это не показатель
Начните азитромицин
Циклоферон
Пульмонолог
Светлана ,добрый вечер! С учётом изменений на КТ лечение ,назначенное Вам ,необходимо принимать в полном объеме. Утолщение междолькового интерстиция послужило основанием для назначения Дексаметазона для профилактики дыхательной недостойности. Единственный момент на фоне приема Дексаметазон необходимо ,,прикрывать,, желудок - Омез 20 мг на ночь- 3 дня. С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, добрый вечер, спасибо большое, все три укола поставить
Пульмонолог
Светлана, Вам в уколах прописали. Тогда уточнение, когда-нибудь раньше Вам назначали Дексаметазон? Ещё ,нет ли Преднизолона дома в уколах ? И не повышался ли ранее сахар в крови ? И нет ли Небулайзера? С уважением,Ольга
Клиент
Ольга, по поводу дексаметазона, он назначен в уколах и не могу сказать принимала или нет, скорее нет, преднизолон капали не раз. Преднизолона вроде давно в аптеках нет, ну пару- тройку ампулов найду, нейбулайзер дома есть Амроновский
Клиент
Ольга, дексаметазон назначен в уколах, ну я не помню делала его когда нибудь или нет, преднизолон делала, его нигде нет, ну пару тройку ампулок найти смогу. Нейбулайзер у меня есть. Сахар норма
Клиент
Интернет слетел, долго ответ не уходил,два раза ответила?
Пульмонолог
Светлана,доброе утро! Ваш ответ пришёл только утром. По поводу Дексаметазона . Он дольше задерживается в организме и даёт чаще побочные эффекты ,чем Преднизолон,особенно при внутримышечном введении. Поэтому ,если назначили в уколах ,то лучше Преднизолон проколоть три дня и при необходимости ,это уже решение Вашего лечащего врача после осмотра - продолжить гормонотерапию через Небулайзер раствором Пульмикорта. С уважением,Ольга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте добавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, препарат стимулирующий местный иммунитет слизитой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.