Как лечить?

Болею с 1 мая, первые четыре дня t 37,5-38,5, затем спала, общее самочувствие слабое, потливость, отсутствие аппетита, плохой сон. Сейчас t 37 Сегодня сделала КТО: в легких определяется двухсторонне округлой формы инфильтраты по типу консолидации с вовлечением паренхемы легких слева 10%! Справа 15% стенки бронхов уплотнены, легочный рисунок деформирован с утолщением междолькового интерстиция. Двухсторонняя полисегментарная пневмония. Принимаю уже 8 дней левофлоксацин 500 один раз в день. Сегодня добавили: Продолжить ещё 5 дней левофлоксоцин Амоксиклав по 1 таб 2 р в день Ингаверин по 1 таб 2 р в день Бифидум бактриан по 1 флакону 3 р в день Аскорбинку в/в 3 дней Дексаметазон 1 р в день 3 дня У меня нет чувствительности к азитромицину, цефтриаксону и тд

Здравствуйте, кашель есть?
Противовирусное лучше арпефлю по 200 мг или арбидол 200 мг *3 р. Д Сатурация кислорода сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый день, сатурация 99%, кашля нет

Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, нет, есть тест на чувствительность к антиб, летом делала

У вас лёгкое течение.
Вам необходим тест на ковид.
При лёгкой степени противовирусных арпефлю 200 *4 р. Д. 7 дней.
Анализ крови, биохимия.
Сопутствующие есть заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, тонзелит, гайморит, камень в желчном, узел в щитовидка, кисточка в печени

Но, учитывая приём антибиотика левлфлоксацин 8 дней, я бы не добавляла больше антибиотиков.
Кровь бы если была бы бактериальная, то - да, а так только противовирусные.
Аскорбинка - антиокстдант, можно в/м 50 мг.
Дексаметазон- противовоспалительный, одышка нет, не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, Светлана. У вас не тяжёлое течение вирусной пневмонии, госпитализации в настоящее время не требуется, но за своим состоянием надо наблюдать. К лечению желательно добавить противовирусные - любые фероны - Циклоферон, Виферон, Полиоксидоний и другие. Через две-три недели повторить КТ - наблюдение в динамике за процессом выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое, у меня есть циклаферон и ингаверин, их вместе пить, т е оба препарата?

Да, оба, но не вместе, конечно, а с разницей примерно 30 минут.

Здравствуйте. Как Ваше самочувствие на сегодняшний день? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, слабость, потливость, плохой сон, легкая отдышка, боль в суставах

Пропейте курс Амоксиклава, раз начали до 7 дней, к нему для поддержки кишечника добавьте Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, противовирусное лучше Тамифлю по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней. Обильное питье, дыхательная гимнастика, свежий прохладный влажный воздух в комнате. Всё будет хорошо. Нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый вечер, спасибо большое, нет в аптеках тамифлю, а инговерин слабее?

Он просто не работает. Есть аналог Тамифлю - Номидес. Может он есть в аптеке. Если нет, тогда уж лучше Арпефлю в таблетках.

Дексаметазон на пневмонию не стала бы... Опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, да у меня номидес есть, я его принимала до сих пор, а сегодня после КТ выписали ингаверин, значит номидес продолжить да?

Сколько дней Вы его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, первые 5 дней колола галавит, далее 5 дн номидес

Значит Вы уже пропили курс. И судя по тому, что температура нормализовалась, самой инфекции скорее всего уже нет. Есть последствия, а они рассасываются медленно. Можете оставить ингавирин, если начали и боитесь остаться без противовирусного средства, полагаю надобности в противовирусных уже нет. У Вас выраженное астеническое состояние после острой стадии заболевания. Нужно сейчас больше отдыхать, восстанавливаться, пить, богатые витаминами напитки, начинать облегченную дыхательную гимнастику, обеспечить постоянный приток свежего прохладного воздуха в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, да, конечно стресонула.. вся семья разом заболела, даже внук годовалый. Эта Малышева здит, что детей этот «умный вирус» не трогает. Ещё как трогает! Сейчас муж, зять в больнице. Держусь со всех сил.. желудок болит от лекарств.. сегодня после КТ ингаверин пить аж по 2 таб по 2 р в день и ещё один добавили антибиотик? уже нет сил их пить и не пить боюсь

Понимаю Вас. Но Ингавирин не тот препарат, который что-то в состоянии решить в этой ситуации. По сути лекарств против ковид нет, нужно это признать. Антибиотик нужен для того, чтобы не села бактериальная флора только и всего, поэтому не понимаю артиллерию из 2х-3х препарат за один курс самых разных мастей и групп, как - будто они витаминки безвредные. А как же организм. Мы его, что списали со счетов? На самом деле главное лекарство - это наш организм, наша защита в виде иммунной системы, а мы должны помочь ей, а не мешать лишней химией. Без антибиотика Вас, конечно, оставлять нельзя, но одного препарата, я думаю, будет достаточно. Сейчас важно: набраться сил, помочь организму справиться с инфекцией. Судя по нормализации температуры он уже справился и ему нужно восстановиться. А от обилия препаратов тоже бывают симптомы, так что все списывать на вирус я бы не стала. Пейте больше, не менее 2х литров в день. Когда все чужеродные вещества и токсины покинут организм ломота в теле и потливость пройдут.

Принятый ответ

Энтерол для поддержки нормальной микрофлоры кишечника нужно обязательно подключить для профилактики антибиотик - ассоциированной диареи. По капсуле хотя бы 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, большое, так и сделаю, до сих пор принимала максилак, сегодня ещё и бифидум подключила

Здравствуйте, Светлана! На данный момент пневмония у вас протекает в легкой форме. Необходимости в госпитализации нет, в сдаче тестов тоже смысла не вижу, ибо лечение от этого не меняется.
Антибиотик допивайте свой, ингавирин можно сменить на тамифлю по таб. 2 раза в день, а можно и не менять.
Больше пейте, возмещайте уходящую с потом жидкость.
Дексаметазон кто вам назначил и с какой целью? Антикоагулянты не назначали?
В целом ничего менять не нужно в лечении. Если есть возможность, следите за сатурацией. Будет ухудшения состояния или снижение сатурации ниже 93-95 - вызывайте скорую. Но будем надеяться, что организм справится. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, добрый день, мне 57

Ну еще совсем молодая женщина)
По состоянию своему как вы ощущаете, есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, антикоагулянт не назначили, в диксаметазон не поняла тоже для чего, не делала, он мне и не подходит, как то делала 1 укол, а тут три

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, по сей день никакой динамики небыло, поэтому сделала кт, сегодня добавила амоксиклав

Во-первых, на очень долго плохое общее самочувствие, слабость жалуются практически все заболевшие сейчас(( плюс к тому, вы пьете достаточно сильный антибиотик, он тоже не добавляет сил. Поэтому состояние имеет право быть таким.. я думаю, надо оставить все, как есть и потихоньку восстанавливаться. На счет дексаметазона не очень уверена, что нужен. Но докторам рядом с вами может быть виднее..

Здравствуйте как определили что нет чувствительности к азитромицину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, осенью болела был тонзиллит и бронхит, определяли резистентность к антибиотикам

Это не показатель
Начните азитромицин
Циклоферон

Светлана ,добрый вечер! С учётом изменений на КТ лечение ,назначенное Вам ,необходимо принимать в полном объеме. Утолщение междолькового интерстиция послужило основанием для назначения Дексаметазона для профилактики дыхательной недостойности. Единственный момент на фоне приема Дексаметазон необходимо ,,прикрывать,, желудок - Омез 20 мг на ночь- 3 дня. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, добрый вечер, спасибо большое, все три укола поставить

Светлана, Вам в уколах прописали. Тогда уточнение, когда-нибудь раньше Вам назначали Дексаметазон? Ещё ,нет ли Преднизолона дома в уколах ? И не повышался ли ранее сахар в крови ? И нет ли Небулайзера? С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, по поводу дексаметазона, он назначен в уколах и не могу сказать принимала или нет, скорее нет, преднизолон капали не раз. Преднизолона вроде давно в аптеках нет, ну пару- тройку ампулов найду, нейбулайзер дома есть Амроновский

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, дексаметазон назначен в уколах, ну я не помню делала его когда нибудь или нет, преднизолон делала, его нигде нет, ну пару тройку ампулок найти смогу. Нейбулайзер у меня есть. Сахар норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Интернет слетел, долго ответ не уходил,два раза ответила?

Светлана,доброе утро! Ваш ответ пришёл только утром. По поводу Дексаметазона . Он дольше задерживается в организме и даёт чаще побочные эффекты ,чем Преднизолон,особенно при внутримышечном введении. Поэтому ,если назначили в уколах ,то лучше Преднизолон проколоть три дня и при необходимости ,это уже решение Вашего лечащего врача после осмотра - продолжить гормонотерапию через Небулайзер раствором Пульмикорта. С уважением,Ольга

Здравствуйте. Попробуйте добавить к лечению ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, препарат стимулирующий местный иммунитет слизитой дыхательных путей. С уважением. Здоровья и удачи.