Консультация педиатра /

Как правильно расчитать дозировку амоксиклава 250. — вопрос №2541998

Здравствуйте! Ребëнок 3 года, вес 13 кг. Врач поставил диагноз тонзиллит, по оак бактериальный. Для лечения назначил амоксиклав 250 в дозировке 230 мг по 2 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, сколько я должна набрать в мерный шприц суспензии? И в инструкции указано, что принимать надо 3 раза в сутки, а нам прописали 2. Может лучше будет поделить указанную дозировку на 3 приёма?
Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, дозировка 40-45 мг на кг, 520 мг в сутки, разделить на два раза по 5 ,мл, ( 250 мг) ,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте ,Алла .Амоксиклав даем из расчета 50 мг/кг/сутки ,т.е 13*50=650 мг суточная доза .Вы верно подметили -предпочтительнее и эффективнее трехкратный прием.Рекомендуемая разовая доза 4,3 мл -3 р в сутки .
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо за ответ.
Педиатр
Доброй ночи !
Расчет идет 50 мг на кг в сутки ( разницы нет в приеме 2 или 3 раза в сутки !
Главное правильная суточная норма !
Ваша дозировка в сутки 13х50 = 650 мг
250 мг означает в 1 мл 50 мг
Вам нужно 6,5 мл или это ( 325 мг ) утром и вечером в течении 7-10 дней!
Плюс пробиотик баксет , линекс 10 дней!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день! Дозировка маленькая назначена ребенку, минимально можно назначить при о. тонзиллите 50 мг/кг. При весе ребенка 13 кг, ребенок должен выпивать по 650 мг в сутки. Т. е 13 мл в сутки.

Период полувыведения амоксициллина из организма недлинный, поэтому рекомендуется суточную дозировку поделить на три приема для лучшего эффекта. Также важно давать антибиотик через равные временные интервалы (8 часов). Например в 8:00-16:00-22:00 по 4,3 мл
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте.
50 мг на кг расчёт.
На все 650 сутки на 3 приёма.
По 4.3 мл 3 раза в день .
Пробиотик энтерол подключить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ.