Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №2543546

Ребенок неделю болел, кашель, сопли, температура. Уже выздоровела. Но вчера резко начал болеть живот. В туалет сходила с клизмой. Вырвало, поднялась температура. Сделали узи, анализы. Врачи говорят ложится в инфекционку. Но от нас инфекция в 100 км. А родителя с ребенком не кладут. Паникую из за лимфоузлов, в кишечнике, и анализов. Помогите, подскажите, что это может быть

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
А детский хирург осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, просто хирург смотрел, сказал живот острый, хотя он мягкий и педиатры щупали

Педиатр
По ОАК бактериальный процесс
По УЗИ мезаденит-это воспалились забрюшинные лимфоузлы

Вам надо обратиться или к детскому хирургу или к педиатру для назначения антибиотикотерапии и чтобы доктор контролировал лечение, лучше под контролем
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите, из за чего это может быть? Сильно это страшно? И возможно лечение дома?
Педиатр
Мезаденит возникает на фоне бактериальных или вирусных заболеваний кишечника.

По поводу того, возможно ли лечение дома, решает врач на очном осмотре.
Если рвота многократная, самочувствие плохое, то лучше стационар

Если самочувствие удовлетворительное, можно дома
Педиатр
Здравствуйте, Любовь.
Судя по заключению УЗИ, у ребенка мезаденит - воспаление забрюшинных Лимфоузлов. Характеризуется, как правило. повышением температуры, выраженными болями в животе. плохим аппетитом вплоть до отказа, как правило, лечится под наблюдением педиатра и хирурга.
Учитывая островоспалительный характер крови и бактериальным сдвигом показана антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, в данном случае нужна госпитализация? В инфекцию. Страшно это все?
Педиатр
Если есть многократная рвота - то лучше госпитализация. Если состояние удовлетворительное, то можно лечиться дома.
Лечение предполагает назначение диетического питания, антибиотиков, обезболивающих препаратов. В питании необходимо отказаться от жирных, жареных, копченых блюд, мучных изделий. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями в теплом (не горячем) виде, количество кормлений 6-7 в день. Теплое питье дробно, не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно. В качестве обезболивающего применяется Тримедат.
Клиент
Светлана Геннадьевна, рвота была 4 раза с 2 х ночи.
Педиатр
Когда была последний раз рвота?
Клиент
Светлана Геннадьевна, часов 5 назад
Педиатр
Если рвота не повторяется, то можно остаться дома. Рвота чревата обезвоживанием. Поэтому ребенка дробно поим (вода, компоты из сухофруктов, подслащенный чай, отвар шиповника).
Признаки начинающего обезвоживания: сухость кожи и слизистых, сухой язык, вялость, бледность, сонливость, уреженное мочеиспускание или его отсутствие более 2.5-3 часов.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сильно ли это страшно? Лимфоузлы? Начиталась всего
Педиатр
Это лечится, но в остром периоде выражен болевой синдром и это доставляем много неприятных минут и ребенку и родителям. Заканчивается выздоровлением. Причины - разные, их много, это может быть и бактериальная, и вирусная флора. В вашем случае, судя по ОАК - бактериальная инфекция.
Клиент
Светлана Геннадьевна, какое должно быть лечение, может капельницы? Нас гоняют туда сюда, лечения не назначают ?‍♀️
Педиатр
Принципы лечения написала выше. Лечение определяется при очном осмотре ребенка индивидуально.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нужен очный осмотр хирурга, ввиду наличия болей в животе.