Консультация хирурга /

Образование под мышкой — вопрос №2544673

Здравствуйте. У меня есть образование под левой подмышкой. Не могу сказать, что как шарик, оно не понятной формы, от него дискомфорт, мешает. Появился может весной, а может раньше. Может давно, просто не обращала внимание, ноет, тянет. Его не видно, только на ощупь. Прошла УЗИ, прикреплю. Так же в паху лимфоузлы увеличены, с детства увеличиваются. Это образование катается туда-сюда при пальпации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, мастопатия

Хирург
Здравствуйте, по данным узи выявлены лимфоузлы без структурных изменений, но немного увеличенные, в норме подмышечные лимфоузлы могут пальпироваться и это не является патологией.
В паховой области также могут пальпироваться лимфоузлы, по узи они также без структурных изменений.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к терапевту для осмотра, а также выполнить узи молочных желёз и малого таза с последующей консультацией гинеколога.
Хирургического лечения лимфоузлы не требуют, отдельно лимфоузлы не лечат, нужно поискать причину чаше всего это воспаление в органах которые дренируют через них лимфу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, лимфоузлы могут мешать подмышкой? А если это образование, опухоль, она как проявляется?

Хирург
Если они немного увеличены то Вы можете их ощущать, особенно если на них концентрироваться.
Нет, по узи лимфоузлы нормальной структуры, ничего патологического в них нет
Хирург
Здравствуйте. Увеличение лифоузлов не считается самостоятельным заболеванием и не требует отдельного лечения. Вам нужно до обследоваться у терапевта. Если при обследовании причина не установится , рекомендую через 2-3 месяца посетить врача повторно для оценки изменений. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если лимфоузел в подмышечной области Вас беспокоит сравнительно недавно и приносит дискомфорт, то поискать проблему нужно в области за которую он "отвечает", в первую очередь выполнить УЗИ молочных желез. Реакция лимфоузлов- это ответ на какой-либо процесс, а не само заболевание.
Что касается паховых : если они у Вас с детства и регулярно наблюдаетесь у гинеколога то это может быть Вашей индивидуальной особенностью. Но если что-то изменилось, то следует пройти обследование у гинеколога. Анализы крови у Вас без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович, если анализы крови без отклонений, как найти причину? У меня мастопатия, но в груди нет уплотнений и грудь не беспокоит как это было раньше. Только ли за грудь отвечают лимфоузлы под мышкой? С утра встала и болит.
Хирург
В первую очередь при увеличении подмышечной группы л/у смотрим грудь и щитовидную железу. Потом уже всё остальное, это вторично. При мастопатии может быть увеличение ( фиброз, кисты). Не только воспалительный процесс может быть виной, любой патологический процесс даёт реакцию. А кровь вне обострения реагировать не будет.
Может Вам стоит пересмотреть УЗИ с прицельным осмотром того образования, что беспокоит, попросите об этом доктора, чтобы обратил внимание. Если найдено ничего не будет- тогда стоит посмотреть щитовидную железу.
Хирург
Здравствуйте
Лимфаденопатия( увеличение лимфоузлов) является проявлением патологии внутренних органов. Организм реагирует на болезнь компенсаторный увеличением лимфоузлов.
Для верификации диагноза существует специальный диагностический алгоритм.
Для осуществления диагностического поиска Вам нужно обратиться к терапевту в поликлинику.
В редких случаях приходится брать тонкоигольную биопсию лимфоузлов для цитологического исследования и верификации диагноза.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На УЗИ доктор описывает несколько увеличенные лимфоузлы. А Вы отмечаете что Вам мешает одно из образований. Может быть надо отдельно локально посмотреть этот узелок на УЗИ?
А то получается что дискомфорт Вам доставляет только один из лимфоузлов? А может быть это не лимфоузел, а что то другое?
Я к чему? УЗИ у Вас от августа 2024 года. Может быть есть смысл локально посмотреть именно это образование. И тогда с заключением явиться на прием к хирургу, а потом уже решать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, вот и я думаю, может не лимфоузел. Была у хирурга как раз после УЗИ, сказал ничего там нет. Хотя болело, сказал пить найз и отправил домой. Снова сделать УЗИ? Что делать и куда бежать, я не понимаю. Кровь сколько сдаю, всё в норме.
Клиент
Андрей Сергеевич, прочитала более спокойнее. Я вас поняла, просто у меня паника. Спасибо, сделаю как вы говорите.
Хирург
Паниковать не надо. Надо просто спокойно разобраться.
Может это у Вас пальпируется не лимфоузел, а просто банальная или атерома, или гидраденит хронический, или фиброма.
Если же это точно лимфоузел, то тогда надо проводить более углубленное обследование по поводу лимфоаденопатии.