Тонзиллит
Вчера вечером начало болеть горло с одной стороны и появилось плохое самочувствие. Всю ночь температура 37,5-38, бросает то в жар, то в холод. Утром все горло заболело, глотать тяжело, горло красное, отекшее. Болит голова и ломит все тело. Сделала стрептотест, результат положительный. Нужен ли антибиотик и какой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно если стрептатест положительный необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Анна Юрьевна, насморк есть, но небольшой, нос дышит
В нос при отеке используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения